rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Приоритеты и условия развития ИТ-отрасли обсудили в Торгово-промышленной палате РФ

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич принял участие в круглом столе по информационным технологиям «Новый бизнес для новой России», организованном совместно Торгово-промышленной палатой Российской Федерации (ТПП РФ) и фондом «Сколково». В круглом столе приняли участие председатель комитета ТПП РФ по научно-техническим инновациям и высоким технологиям Владимир Рудашевский, директор по развитию ИТ-проектов кластера информационных и компьютерных технологий фонда «Сколково», председатель совета директоров «Ростелекома» Иван Родионов, замгендиректора РВК Александр Потапов, директор института проблем передачи информации РАН Александр Кулешов, а также представители крупных ИТ-вузов и руководители ИТ-компаний России.

В ходе круглого стола обсуждались проблемы в области информационных технологий в России и возможные пути их решения, пути увеличения спроса на инновационные разработки в сфере ИТ-технологий, основные направления развития ИТ-отрасли, возможная государственная поддержка ИТ-компаний. 

Выступающие сфокусировались на проблеме человеческого капитала в ИТ-отрасли России. «Нехватка профессионалов, кадровый голод — сегодня реальность для ИТ-компаний, сказал в ходе своего выступления Марк Шмулевич. — Рыночная стоимость высококвалифицированных специалистов в России уже выше, чем в странах СНГ. В области предпринимательства, управления, маркетинга, управления продуктами разница между спросом и предложением особенно велика. При этом ИТ-компаниям и вузам еще предстоит научиться работать друг с другом более эффективно». 

C замглавой Минкомсвязи согласился руководитель компании «ТехноДиасофт» Александр Генцис, поставивший на первое место поставил проблему подготовки кадров для ИТ-отрасли. Он также отметил, что хотя Россия пока не является признанным брэндом в мире информационных технологий, ИТ-отрасль в нашей стране находится среди немногих развивающихся по глобальным рыночным законам. 

Исполнительный директор кластера информационных и компьютерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачев сравнил ИТ-отрасль с барометром экономики в целом, отметив, что информационные технологии могут стать движущей силой развития множества других отраслей. 

Замгендиректора РВК Александр Потапов отметил высокую роль государства в стимулировании спроса на инновации и формирование благоприятной нормативно-правовой среды. 

Член Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Александр Куриленко обратил внимание на важность создания эффективных ИТ-технологий в обеспечении экономической безопасности государства и бизнеса (защиты от кибератак, махинаций с банковскими картами). Он внес предложения об увеличении количества инновационных ИТ-кластеров, расширении мер налоговой поддержки малых и средних ИТ-предприятий. 

Марк Шмулевич подчеркнул, что такие меры уже разрабатываются, принятие первых ожидается уже в этом году. 

Вместе с тем он отметил, что именно ИТ-отрасль является одной из немногих в России с потенциалом роста в несколько раз в ближайшие 10 лет: «ИТ-отрасль — одна из немногих, где у России есть успехи на глобальной арене, и есть большой потенциал. Есть совсем немного стран, где могут появиться глобальные лидеры ИТ-рынка. Среди них США, Китай, и конечно, Россия. Кроме того, ИТ-отрасль важна не сама по себе, а как инструмент повышения производительности труда в других отраслях экономики, то есть абсолютно необходима для экономического развития внутри страны». 

По итогам круглого стола было принято решение обобщить предложения, высказанные в ходе заседания и присылаемые интернет-участниками мероприятия. 

Поддержана идея регулярного проведения на площадке ТПП РФ обсуждения проблем развития информационных технологий с участием представителей Госдумы, и ряда российских министерств: Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минобрнауки.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, регулирование, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга