rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Московская область застолбила телеком

20 июня 2013 года в рамках Петербургского экономического форума Правительство Московской области подписало сразу несколько соглашений о стратегическом партнерстве с телекоммуникационными компаниями и анонсировала потенциальные партнерства. Все они связаны с миллиардными инвестициями в развитие инфокоммуникационной инфраструктуры региона и должны создать телекоммуникационную платформу для решения социально-экономических задач, среди которых – распространение электронных госуслуг.

Все подписанные в рамках ПМЭФ Правительством Московской области соглашения принесут в регион более 30 млрд рублей инвестиций. Из них 12 млрд рублей инвестируют МТС, больше 10 млрд рублей – «Ростелеком». Также соглашение о стратегическом сотрудничестве 21 июня будет подписано с компанией «Ростехнологии».

Как рассказала Мария Юргелас, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, одна из задач такого рода партнерств – не просто привлечь в регион инвестиции, но обеспечить их приток в регион в ближайшее время. Заметим, что операторы в любом случае будут модернизировать свои сети, однако сроки модернизации и развития могут быть весьма расплывчатыми.

По словам Василя Лацанича, вице-президента по маркетингу ОАО «МТС», Московская область – очень перспективный регион для развития бизнеса компании, так как он достаточно густонаселен, есть потребность в строительстве новых базовых станций и ВОЛС. Планируется, что благодаря соглашению количество базовых станций 3G в Московской области увеличится на 35 %, будет установлено 200 решений для усиления сигнала и улучшения качества связи в местах с высокой концентрацией абонентов, а также примерно на треть увеличится протяженность ВОЛС – в результате их длина достигнет 4 тыс. км. Также в регионе будет строиться сеть 4G. 

МТС в свою очередь получат от Правительства Московской области поддержку – снижение административных барьеров на различных этапах согласований проектов, снижение времени согласования при переводе земельных участков из одной категории в другую, выделение наиболее удобных участков, помощь в согласовании размещения базовых станций на муниципальных зданиях, где не всегда хотят «впускать» оператора. 

Партнерство Московской области с «Ростелеком» касается, прежде всего, фиксированной связи и ШПД. Кроме того, в рамках соглашения «Ростелеком» будет участвовать в открытии «окон» МФЦ для предоставления госуслуг и, возможно, примет участие в проектах по внедрению ИТ-систем в регионе. Кроме того, будет создан номерной фонд для льготных категорий граждан. Как отметил Александр Маслов, вице-президент ОАО «Ростелеком», оператор готов участвовать в различных проектах – от запуска медицинских ИТ-сервисов до внедрения системы «Безопасный город». У партнерства, кстати, уже есть некоторые результаты. В частности, 1 июля 2013 года будет запущена услуга по электронной постановке на очередь в детские сады. На данный момент уже введены в систему данные более чем на 134 тыс. детей.

Заметим, что Правительство Московской области не намерено останавливаться на достигнутом и будет договариваться и с другими крупными игроками телекомрынка. Так, в стадии разработки соглашение с «ВымпелКомом», было отправлено предложение о партнерстве «МегаФону». Также планируется заключить соглашение с «Почтой России» - намеревались подписать договор в рамках ПМЭФ, но пока эта процедура отложена. Причины этого не раскрываются.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Регулирование, Web

Ключевые слова: ПМЭФ, МТС, Ростелеком, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга