rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Эпоху трёх революций предрекает IBM

По мнению экспертов IBM, в скором времени электронную промышленность ждут сразу три технологические революции, которые приведут к кардинальным изменениям всего мира. И речь не только о каком-либо одном сегменте IT-рынка: трансформации подвергнется весь процесс производства. Причем последствия будут весьма глобальными и коснутся всех: к примеру, большой шанс будет дан небольшим предприятиям, а производственные компании будут работать не на глобальный, а на узки региональный рынок.

Три грядущие революции, определенные IBM, это 3D-печать, интеллектуальная робототехника и open-source электроника. Все три грядущих изменения обусловлены одним – развитием рынка программного обеспечения. Именно его роль будет столько влиятельной. Все эти данные были получены в ходе исследования «The new software-defined supply chain», представленного Полом Броди, IBM, в рамках ПМЭФ 2013.

Потенциал 3D-печати вполне понятен. С развитием этого направления отпадет необходимость в отливке и обработке каждой детали: ее можно будет просто распечатать с помощью 3D-принтера. Стоимость этой технологии в ближайшее время снизится – на 79 % в течение 5 лет и до 92 % - через 10 лет. Сейчас эта технология в основном любопытна, однако в будущем использовать ее будет очень выгодно.

На эти «распечатанные» компоненты-чипы будет записана программа, которая необходима для конкретного изделия или его персонификации. Программное обеспечение на открытом коде уже стали привычным и никого не удивляет, а в будущем нас ждем появление электроники на открытом коде – ее можно будет дорабатывать с учетом потребностей.   

Далее из этих чипов и будет собрано конечное изделие – для этого будут использоваться интеллектуальные роботы. Они станут еще более производительными, к тому же параллельно этому процессу будет идти снижение стоимости этих роботов, что приведет к увеличению доли их использования на производстве. Рост интеллектуальности роботов приведет к тому, что упростится их инсталляция – это можно будет сделать за один день. При этом опасности для работающих с ними рядом людей они не будут представлять.

Все это приведет к тому, что снимутся все ограничения, связанные с аппаратной частью изделий. В результате будут полностью изменены цепочки поставок.

Кроме того, практически отпадет необходимость в крупных предприятиях: наладить производство будет можно в каждом городе, что и приведет к перераспределению рынков. По данным исследования IBM, стоимость входа на рынок электроники снизится на 90 %б что сделает этот рынок доступным для SMB-сегмента бизнеса. В итоге существующие производители получат огромное количество новых конкурентов.

Для поддержания своей конкурентоспособности будет необходимо полностью пересмотреть стратегию планирования, производства и сбыта оборудования. Предприятиям, которые хотят оставаться конкурентоспособным в новых условиях, необходимо будет определить новые источники прибыли и настроить свои предложения по мере изменения целевых рынков. В том числе, придется уменьшить масштабы производства, адаптироваться к новой структуре отрасли и переосмыслить оптимальные параметры при выборе места производства.

Однако, как показало исследование IBM, крупные компании пока и не думают о грядущих изменениях – все процессы ориентированы на стандартизацию, модуляризацию и унификацию компонентов, что характерно для производства еще со времен создания конвейеров на заводах Ford. Между тем одной из важнейших тенденций в будущем будет персонализация даже самых стандартных вещей, таких как стиральная машина или холодильник. Пока мы слабо представляем, как это будет выглядеть в будущем и кому понадобится такое оборудование, но эксперты IBM уверены, что именно так и будет.

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: ПМЭФ, инновации, IBM, высокие технологии, информационные технологии, 3D

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга