rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Открытые Данные могут стимулировать дальнейший рост экономики Рунета

Сергей Плуготаренко, директор РАЭК принял участие в круглом столе на тему «Открытые данные: первый шаг сделан, что дальше?», который прошел в рамках МПЭФ-2013 21 июня в Санкт-Петербурге.

По вопросу экономических ожиданий интернет-рынка от процесса раскрытия данных Сергей отметил, что ОД входят в 1 из 5 направлений, сформулированных РАЭКом на площадке Открытого правительства, которые могут в ближайшие годы стимулировать дальнейший рост экономики Рунета наряду с инфраструктурой, благоприятным бизнес-климатом и инвестиционным климатом, либеральным в отношении интернета законодательством, решением кадровых вопросов и вопросов образования/подготовки профильных интернет-специалистов.

В результате опроса, проведенного РАЭКом в начале этого года, выявлена высокая заинтересованность российского интернет-бизнеса в процессах открытия государственных данных; велики ожидания и готовность строить новые бизнесы и сервиса на основе таких данных. Из недостатков, отмеченных экспертами в ходе опроса, наиболее явными оказались отсутствие должной популяризации и продвижения тенденций ОД как в бизнес-среде, так и на уровне конечных пользователей: задача, которая, по мнению всех участников круглого стола, может быть решена только совместными усилиями.

Подводя итоги своего выступления Сергей отметил: «Сам по себе процесс открытия данных может привести к росту интернет-экономики в России, но только при условии сохранения благоприятного бизнес-климата и инвестиционной привлекательности отечественного IT-сектора, а также при отсутствии избыточного негативного законодательного давления на Рунет».

Также в рамках круглого стола приняли участие Михаил Абызов (Министр Российской Федерации), Сёрен Ауэр (Профессор, координатор панъевропейского проекта Linked Open Data), Николай Никифоров (Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации), Жанна Холм (Руководитель группы по управлению знаниями NASA), Екатерина Аксенова (Генеральный директор ООО «Агентство Стратег»), Иван Бегтин (Директор, некоммерческое партнерство «Информационная культура») Виктор Клинцов (Директор регионального офиса, W3C), Виктор Панин (Председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг). Модератором выступил Эндрю Стотт, Член Совета по обеспечению прозрачности деятельности государственного сектора Соединенного Королевства; старший советник, The World Bank.

В ходе последовавшей дискуссии участники круглого стола согласились с тем, что процесс открытия данных и построения на их основе новых бизнесов и сервисов должен происходить в формате частно-государственного партнерства, а также что проблемы и препятствия на пути внедрения ОД - общие для всех стран мира, Россия не является в этом плане уникальной площадкой.

Напомним, что в России президент Владимир Путин обязал госорганы обеспечить раскрытие данных в открытом формате к 15 июля 2013 года. Координирует эту работу Совет по открытым данным, возглавляемый министром РФ М.Абызовым.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: ПМЭФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга