rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Выявлены дополнительные факты хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ФЦП ГЛОНАСС

В Управление экономической безопасности и противодействия коррупции г. Москвы поступила информация в отношении бывшего руководства ООО «М2М телематика» по фактам совершения мошеннических действий и хищения товарно-материальных ценностей.

В ходе проведения проверки установлено, что указанная компания занимается транспортной телематикой с использованием систем ГЛОНАССGPS, и является субподрядчиком по государственным контрактам по установке аппаратно-программных навигационных комплексов «Хитон» (АПНК Хитон) на транспорт ГУП «Мосгортранс».

Компания «М2М телематика» является исполнителем по договору на выполнение работ по участию в интегрированной навигационной системе диспетчерского управления, контроля и обеспечения безопасности перевозок наземным городским пассажирским транспортом в Москве. Согласно данному договору ООО «М2М телематика» осуществляло монтаж аппаратно-программных навигационных комплексов на объектах ГУП «Мосгортранс».

Кроме того, в УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве поступила информация по факту хищения бюджетных средств ОАО «Российские космические системы», выделенных в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

Известно, что к выполнению работ в рамках ФЦП ГЛОНАСС привлечена компания «М2М телематика». В марте 2013 года произошла смена руководства в данной организации. В ходе анализа хозяйственной деятельности фирмы сыщики при содействии службы безопасности компании «М2М телематика». установили, что часть денежных средств по совершенным сделкам, по предварительным данным, бывшие руководители перечисляли на счета 8 фиктивных организаций.

Выяснилось, что в 2012 году руководители ООО «М2М телематика», с целью хищения бюджетных денежных средств, в том числе у РКС, выделенных в рамках реализации программы ГЛОНАСС, путем обмана и злоупотребления доверием, под видом оказания различных услуг и выполнения работ, совершили фиктивные финансовые операции, перечислив в адрес подконтрольных им фирм 387 млн 580 тысяч рублей.

По вышеуказанным материалам проверки 14 июня 2013 года СО Четвертого управления МВД России возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Сотрудники УЭБиПК и следователи СО Четвертого управления МВД России провели обыски по месту жительства подозреваемых, в ходе которых обнаружены электронные носители информации, флеш-карты и компьютеры, которые в настоящее время изучают специалисты.

Также, был проведен обыск в офисе компании «Спейс Тим Холдинг», фактически принадлежащей бывшему руководству ООО «М2М телематика», расположенном на Волоколамском проезде. Оперативники обнаружили документы, касающиеся деятельности компании «М2М телематика» и имеющие отношение к материалам уголовного дела. Кроме того, в ходе обысков были найдены электронные информационные носители, подтверждающие перечисление денежных средств на счета вышеуказанных организаций, имеющих признаки фиктивности.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, оборудование, ГЛОНАСС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга