rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первый российский FabLab делится секретами цифрового производства

В лаборатории "FabLab" Национального исследовательского технологического университета "МИСиС" открыта программа групповых тренингов для команд до 8 человек. Участниками пилотного проекта стали магистранты Института науки и технологий Сколково (Сколтех). Сегодня МИСиС уверенно занимает лидерские позиции в стране в области технологий цифрового производства и готов делиться опытом и наработками в данной сфере.

Тренинг по прототипированию и цифровому производству стал первым шагом на пути развития сотрудничества между НИТУ «МИСиС» и Сколтех. В течение недели ведущие специалисты и резиденты FabLab знакомили студентов с основными технологиями, доступными в лаборатории, учили создавать с их помощью оригинальные функциональные продукты. Занятия проходили в проектном режиме и включали в себя изготовление плоских деталей и объемных конструкций с помощью технологии лазерной резки и фрезерного раскроя, объёмную печать на 3D-принтере, изготовление печатных плат, программирование микроконтроллеров и создание функциональных электронных гаджетов. 

В завершение тренинга его участники встретились со Старшим вице-президентом по исследованиям и инновациям Сколтех Эдвардом Сайделом. Г-н Сайдел высоко оценил кадровый потенциал и уровень технологической базы МИСиС, отметив, что она значительно расширяет возможности образовательного процесса: «Зачастую, во время учебы в институте, практике отводится недостаточно времени. Однако, благодаря возможностям таких проектов как FabLab и инициатива CDIO, которая представляет собой практико-ориентированную образовательную систему, направленную на формирование нового поколения инженеров-предпринимателей, появляется шанс сразу увидеть результат своей работы. Можно конструировать модели и управлять ими, при этом действуя в команде». 

Идея программы групповых тренингов на базе FabLab - в объединении разных специалистов для комплексного решения задач. Во время занятий ценен вклад каждого участника – экспертное мнение, индивидуальный подход к вопросу. 

«В совместных проектах совершаются открытия, которые невозможно сделать в одиночку. В этом заключается синергетический эффект работы в команде. Объединив усилия со Сколтех, мы сможем достичь действительно значимых результатов, как в сфере образования, так и в науке. Возможностей для дальнейшего сотрудничества очень много, и я надеюсь, что все они будут реализованы в ближайшем будущем», - прокомментировала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга