rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кто владеет информацией – тот владеет…

21 августа 2013 года международная компания IHS Global провела свою первую пресс-конференцию в России «Россия в глобальной повестке дня». Представители компании представили актуальные данные по текущему состоянию рынка и прогноз роста российской экономики на предстоящие годы. IHS Global работает в России с 1996 года.

Напомним, компания IHS Global основана в США в 1959 году. Сегодня она насчитывает более 6700 сотрудников в тридцать одной стране. Из них 1200 экспертов, 1400 аналитиков, 250 консультантов. Выручка компании в 2012 году составила 1,57 млрд. долларов. Директор IHS Global в регионе Россия и СНГ, Сергей Комягин рассказал, что компании и государственные органы в более чем 165 странах мира полагаются на информацию, независимый экспертный анализ, предоставленные HIS.

Безусловно, сегодня огромный объем информации доступен в Интернет. Однако сбор ее требует не малого времени, плюс ко всему, в чистом виде, такая информация мало пригодна для принятия ответственных решений. А это важно в условиях большой доли неопределенности в современной экономике, когда ситуация в любой момент может стать экстремальной. От быстроты и верности принятия решения зависит сегодня  очень многое. Поэтому руководители организаций обращаются за консультацией к специалистам, в частности, компании IHS Global.

Решения HIS обычно используют при создании стратегии выхода на новые рынки и в новые регионы, для планирования инженерных и управленческих процессов, планирования капитальных инвестиций. Также они нужны для наполнения систем поддержки принятия управленческих решений, при слияниях и поглощениях компаний. Информация может быть предоставлена в различной форме: в виде доступа к специализированным базам данных, как отчет или заказное исследование. Это может быть программно-информационная система или консалтинг для заказчика. Также распространена форма докладов на специализированных мероприятиях и конференциях.

Директор IHS Global в регионе Россия и СНГ Сергей Комягин 

Директор IHS Global в регионе Россия и СНГ Сергей Комягин

Сергей Комягин пояснил, что HIS использует для анализа только открытые данные из официальных источников. Что касается аналитических систем, компания разрабатывает их силами своих специалистов. Примером таких систем является IHS Connect для нефтегазовой отрасли. Это новая платформа, работающая в режиме реального времени. IHS Connect учитывает все элементы технологического процесса разведки и разработки месторождений нейти и газа. Специальный раздел системы – анализ мировой энергетики. Он позволяет подробно изучить тенденции нефтегазового рынка, динамику предложений и затрат на базе исследований IHS в энергетической сфере.

Еще один пример – программный продукт Operation Risk Solution, обеспечивающий визуализацию, контроль и отчетность в масштабе реального времени. Этот продукт создан для оценки производственных рисков с точки зрения их влияния на окружающую среду.

Востребовано также решение IHS для управления нормативной информацией. В компании собраны документы более чем 370 институтов по стандартизации. Они имеют единый электронный формат. База данных ежедневно обновляется. Всё это лишь толика разнообразных продуктов и услуг компании IHS Global.

Старший вице-президент IHS Global в регионе EMEA Стин Ломхольт-Томсен (Steen Lomholt-Thomsen)

Старший вице-президент IHS Global в регионе EMEA Стин Ломхольт-Томсен (Steen Lomholt-Thomsen)

Старший вице-президент IHS Global в регионе EMEA Стин Ломхольт-Томсен (Steen Lomholt-Thomsen) поделился видением компании экономической ситуации в России. Судя по всему, это был весьма оптимистичный прогноз. Так, по данным IHS, экономика России в ближайшие два года будет расти быстрее, чем США, Япония, Великобритания и Еврозона. Стин Ломхольт-Томсен сказал: «Россия имеет исключительные возможности. … Мы здесь видим сильный потенциал для экономики в области обороны, энергетики, химической и других отраслях промышленности – как внутри страны, так и за рубежом на базе растущего спроса в Азии и регионе EMEA». IHS прогнозирует, что валовой внутренний продукт России в текущем году вырастет на 2,6%, в 2014 году – на 3,5%, и на 3,8% в 2015 году.

В нынешней ситуации такой прогноз выглядит фантастичным, особенно, если учесть, что Росстат отметил тенденцию к замедлению динамики ВВП в 2012 году, которая продолжилась в 2013-м. В реальности, рост уже менее 1,5% в год (во II квартале 2013 года – 1,2%). То есть, в отечественной экономике происходит спад, а не рост.

Возможно, в проведенном анализе HIS учитывала будущий переход России на систему национальных счетов (СНС) 2008 года вместо используемой сейчас СНС 1993-го. То есть, в базу расчета номинального ВВП России будут включены новые показатели – военные активы, расходы на НИОКР, условная жилая рента. В результате, по разным оценкам ВВП России может вырасти на десятки процентов. А пока роста ВВП в стране стараются добиться путем девальвации национальной валюты.

Однако, если отвлечься от конкретных цифр, то IHS создает лишь возможный сценарий развития, а осуществить его или нет, зависит совсем от других людей.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

Ключевые слова: маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, маркетинговые исследования пример

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга