rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Лаборатория Касперского» изучила распространенный эксплойт-пак BlackHole

Уязвимости в легитимном ПО являются одним из самых популярных у злоумышленников способов заражения пользовательских устройств и корпоративных сетей. По статистике «Лаборатории Касперского», чаще всего компьютеры атакуют эксплойты, использующие уязвимости в Java. При этом киберпреступники, как правило, задействуют не один эксплойт, а целые наборы подобных зловредов – эксплойт-паки. Эксперты «Лаборатории Касперского» внимательно изучили один из таких наборов – широко распространенный BlackHole, исследовав как процесс заражения компьютера с помощью этого эксплойт-пака, так и механизмы защиты от него и подобных ему зловредов, использующих уязвимости в ПО.

Любовь злоумышленников к эксплойт-пакам объясняется просто: в отличие от отдельных вредоносных программ такие наборы значительно повышают результативность атаки, поскольку наличие сразу нескольких разных эксплойтов увеличивает шансы на то, что подходящая уязвимость в ПО будет найдена. В частности, в эксплойт-пак BlackHole входят 3 эксплойта для Oracle Java и 4 для Adobe Flash Player и Adobe Reader. При этом для поддержания этого «инструмента» в рабочем состоянии злоумышленники постоянно меняют набор эксплойтов, а также вносят изменения в код для того, чтобы усложнить детектирование зловредов антивирусными решениями.

Как правило, эксплойт-пак содержит стартовую страницу, которая используется для того, чтобы определить параметры компьютера (версию операционной системы и браузера, наличие плагинов и определенных программ и т.п.) и подобрать соответствующие эксплойты для атаки. Затем, если зловред находит подходящую брешь в программном обеспечении, начинается непосредственный запуск эксплойта.

Эксперты «Лаборатории Касперского» отмечают, что злоумышленники предпринимают немалые усилия для того, чтобы усложнить задачу разработчикам защитного ПО. В частности они шифруют программный код и периодически меняют этот шифр, а также добавляют мелкие, незначительные изменения в код, которые могут помешать сигнатурному детектированию.

Но несмотря на все эти уловки современные защитные решения могут эффективно противостоять атакам с использованием эксплойтов, причем распознавание угроз и их предупреждение осуществляется на всех этапах срабатывания эксплойт-пака. К примеру, решения «Лаборатории Касперского» блокируют возможность перехода на зараженный сайт, ведущий на стартовую страницу эксплойта, а также распознают зловредов, сверяя код всех запускаемых программ с обширной базой данных вредоносного ПО или анализируя поведение программ. Кроме того, отдельная технология «Защита от эксплойтов», встроенная в продукты «Лаборатории Касперского», позволяет вовремя распознать эксплойт среди всех других программ и предотвратить его запуск на компьютере.

«Эксплойт-паки – это комплексная система проникновения на компьютер жертвы. И если раньше эксплойты и загружаемые с их помощью вредоносные программы создавались одними и теми же людьми, то сегодня в этой киберпреступной индустрии наблюдается распределение труда: кто-то создает и продает эксплойт-паки, кто-то обеспечивает приход пользователей на стартовые страницы эксплойтов, кто-то пишет распространяемые в ходе атак вредоносные программы. Так что теперь злоумышленнику, желающему заразить компьютеры пользователей, достаточно просто купить готовый эксплойт-пак и сопутствующие ему «сервисы». В таких условиях качественное защитное ПО, обладающее проактивными технологиями защиты, становится жизненно необходимым», – рассказывает Вячеслав Закоржевский, руководитель группы исследования уязвимостей «Лаборатории Касперского».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга