rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи России напомнил о необходимости соблюдения сроков тестирования региональных сведений в рамках СМЭВ

Сегодня в Ситуационном центре Правительства Российской Федерации под председательством главы Минкомсвязи России Николая Никифорова состоялось расширенное совещание по вопросам использования информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. В ходе встречи министр напомнил о необходимости соблюдения сроков проведения пилотного тестирования региональных сведений, предоставляемых в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Руководитель департамента развития электронного правительства Минкомсвязи Алексей Козырев доложил, что тестирование 312 пар сведений в тестовом контуре СМЭВ в 13 пилотных субъектах завершено на 90%. Отмечены высокие темпы тестирования Новосибирской и Архангельской областей, Республики Татарстан. Подключились к тестированию следующие 30 субъектов, наиболее активным участником стала Калужская область, а 40 субъектов третьей группы начнут тестирование с 19 октября. Николай Никифоров напомнил о необходимости поддержания высоких темпов работы по внедрению СМЭВ. «Важно до конца 2013 года полностью закончить процесс тестирования», — подчеркнул министр.

Заместитель директора департамента координации информатизации Минкомсвязи Роман Урнышев, в свою очередь, сообщил о планах по распределению субсидий регионам на реализацию проектов, направленных на становление информационного общества. По словам заместителя главы департамента, на данные цели в текущем году предусмотрено 670 млн рублей, которые будут направлены на повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» в многофункциональных центрах с использованием автоматизированной информационной системы, а также на предоставление 15 приоритетных услуг в электронной форме. Прием заявок на участие в конкурсе будет осуществляться в последней декаде сентября, а к середине октября будут подведены итоги.

В ходе встречи также обсуждалась реализация плана перехода на предоставление государственных услуг в электронном виде. Как отметил Алексей Козырев, в настоящее время технические описания форм услуг, которые будут оказываться в новом формате, получены от 26 федеральных органов исполнительной власти, однако часть из них нуждается в доработке. «Минкомсвязь России к 1 октября предоставит обновленное типовое техническое описание для уменьшения количества ошибок», — добавил глава департамента. Также в октябре планируется актуализация данных федерального реестра государственных услуг (ФРГУ), которые в декабре будут опубликованы на едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

Кроме того, ОАО «Ростелеком» разработал и протестировал в 6 субъектах Российской Федерации конструктор форм для вывода региональных услуг на ЕПГУ, что сократит стоимость этой работы для регионов. В ходе совещания было поручено Ростелекому определить и согласовать с Минкомсвязью России четкую тарифную политику по данному вопросу.

На совещании также обсуждались изменения федерального законодательства, в результате которых должны появиться новые формы заявлений и документов для предоставления сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Регулирование

Ключевые слова: смэв, система электронного документооборота

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга