Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n151500/


     
 

Поколение «Next» - детки в «сетке»

30.09.2013 08:43
26 сентября в медиа-центре РИА Новости состоялась конференция «Поколение Next».

Подрастающее поколение все увереннее завоевывает пространство мировой сети. Почти каждый ребенок имеет свое личное мобильное средство для выхода в интернет, либо в неограниченном доступе посещает виртуальное пространство из дома, реже из образовательных учреждений. В эпоху цифровых технологий и инновационного прогресса невозможно отрицать влияние интернет-индустрии на детей и подростков. Как разобраться положительное влияние оказывает на детей нахождение в сети или отрицательное, и как создать правильные условия для детей в сети и сформировать это в один из сегментов интернет-бизнеса – все эти вопросы были широко представлены в ходе выступлений спикеров на конференции. В обсуждениях приняли участие представители образовательных структур и профильных ведомств, детских интернет-ресурсов в числе которых присутствовали Илья Переседов, исполнительный директор фонда «Разумный интернет», Руслан Гаттаров, член Совета Федерации, Анатолий Прохоров, Евгений Беспалов, член Наблюдательного совета, Лига безопасного интернета, Диана Богданова, Институт проблем информатики РАН и др.

Как показывает мировая статистика, на сегодняшний день вовлечение молодых людей в кибер-пространство очень велико. Но до сих пор не существует единого мнения, пагубно ли сказывается влияние интернета на несформированные молодые умы. Эксперты конференции пришли к мнению, что, безусловно, отрицательный фактор присутствует, но его негативный аспект весьма преувеличен.

«Прежде всего, надо начинать с себя. Необходимо повышать медиаграммотность родителей. Интернет может и должен быть полезным для детей. И для этого мы должны проработать стратегию для развития детского интернета. Родители должны уметь ориентироваться и понимать, что нужно и полезно для их детей в интернет сети. Для этого мы хотим сформировать полноценный интернет для подрастающего поколения с доменом дети. Нужно начать развивать детский интернет как один из сегментов интернет-рынка», -высказался по этому поводу Илья Переседов, исполнительный директор фонда «Разумный интернет».

Учитывая развлекательный фактор сети и ее коммуникационные возможности, интернет занимает не последнее место в образовательной структуре. Школы и институты переходят на компьютеризацию учебных процессов, которые напрямую связанны с сетевыми ресурсами. На площадке кибер-пространства дети могут развивать творческие способности, повышать уровень информационной осведомленности, совершенствовать свой образовательный уровень. Но необходимо создание четких условий, постоянной модерации контента, чтобы предоставляемая информация несла бы только позитивное влияние.

«Немаловажный фактор в формировании молодого человека является его социализация. Образовательная система напрямую является одной из сфер этой социализации. И основной критерий данного процесса - это вовлеченность ребенка в процесс. Интернет тоже является сферой вовлечения и социализации. Мы должны выстроить четкий баланс между offline и online пространством. Образование должно быть инновативным, но с четким разграничением позиций», - разъяснил Анатолий Прохоров.

«Поколение «Next» - поколение будущего, а будущее невозможно представить без сети Интернет. Задача общества, государства и представителей интернет-индустрии создать такие условия для детей в сети, чтобы ни у кого не возникало сомнений о необходимости интернет-технологий в жизни молодого человека. Интернет должен стать абсолютно безопасной площадкой для юных умов, тем местом, где они смогли бы общаться, отдыхать и развлекаться, получать новые знания и развивать свои таланты», - подводя итоги обратил внимание собравшихся Дмитрий Чистов.

Также в рамках конференции внимание было уделено анализу несовершеннолетней аудитории Сети, социологии и психологии, особенностям медиапотребления, созданию и развитию коммерческих интернет-проектов для детей, практическим и этическим вопросам монетизации интернет-проектов для детей, развитию возможностей Сети как образовательной среды, внедрению интернета в школьное образование и повышению компьютерной грамотности преподавателей, использованию гаджетов и интернет-сервисов в образовании дошкольников, вопросам безопасности и медиаграмотности детей, существующим подходам к фильтрации контента, воспитанию медиаграмотности в семье.

В том числе немалый акцент во время выступлений был сделан на то, что не стоит забывать, что начальный процесс формирования правильного отношения ребенка к роли в его жизни виртуального пространства должно формироваться в семье. Это глобальная работа на всех уровнях вопроса, начиная с самих детей и заканчивая государственными структурами. Проблема существует, и она обсуждается, существует четкое видение путей ее решения и уже есть конкретные предложения. Постоянный диалог и совместные решения смогут значительно ускорить процесс формирования интернета для детей, а тем самым и нового поля для развития перспективного направления в интернет-бизнесе для взрослых.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web