Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n151784/


     
 

Россия на 65% состоит из реалистов: большинство использует защитное ПО для смартфонов в отличие от остального мира

03.10.2013 12:06
Российские пользователи стали одними из самых ответственных в мире и в большинстве своем установили специализированное защитное ПО на свои мобильные устройства. Так поступили 65% владельцев смартфонов и 55% владельцев планшетов на базе Android. И это значительно больше, чем в целом по миру. Таков один из итогов опроса, проведенного компанией B2B International совместно с «Лабораторией Касперского» летом 2013 года.

Глобальная статистика показывает, что более трети пользователей смартфонов и планшетов на платформе Android вообще не используют решения для защиты от киберугроз. Лишь 40% и 42% владельцев смартфонов и планшетов, принявших участие в опросе, сообщили, что установили и используют какое-либо защитное решение на своих устройствах. Остальные респонденты предпочитают использовать свои гаджеты, полагаясь лишь на немногие встроенные функции защиты и собственную осмотрительность, или скачивать ПО из сторонних источников, что также может представлять опасность для мобильного устройства.

Что касается России, то значительный процент пользователей Android в нашей стране все так же остается без защиты – это 22% и 26% владельцев смартфонов и планшетов соответственно. Еще по 14% и 19% пользователей этих гаджетов надеются, что такое ПО было предустановлено заранее без их участия. Особенно тревожно это выглядит на фоне того ландшафта киберугроз, с которыми приходилось сталкиваться российским владельцам электронных устройств.

Android уже давно является самой популярной платформой не только среди обычных пользователей, но и среди преступников, стремящихся получить нелегальный заработок с помощью вредоносного ПО. По данным облачного сервиса Kaspersky Security Network, 97% всех существующих образцов вредоносного ПО для мобильных устройств созданы под платформу Android. И их количество интенсивно растет: за 2012 год специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили 35 тысяч образов вредоносных программ под эту платформу, а за первые полгода 2013 года – уже более 47 тысяч.

«Интерес киберпреступников к платформе Android, в первую очередь, обусловлен ее популярностью среди пользователей. Во вторую – ее функциональностью. Вредоносная программа может заставить смартфон отправлять SMS на платные номера, опустошая мобильный счет абонента; превратить его в шпионское устройство, передающее злоумышленникам сведения о владельце смартфона или планшета, о его разговорах, переписке, паролях от аккаунтов в социальных сетях, платежных системах и т.д. Другими словами, все коммуникационные, развлекательные и вычислительные возможности устройств на ОС Android, сделавшие их столь востребованными среди пользователей, служат и злоумышленникам, – комментирует Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Между тем, даже в условиях невероятно активного роста числа угроз, Android остается удобной и полезной для решения многих задач платформой. Просто устройства на этой ОС необходимо защищать качественным решением класса Internet Security».

Для защиты пользователей устройств на платформе Android «Лаборатория Касперского» разработала решение Kaspersky Internet Security для Android – продвинутый продукт для обеспечения безопасного использования смартфонов и планшетов. Высококлассные технологии детектирования киберугроз на основе обширных антивирусных баз получают обновления спустя считанные минуты после появления данных о новых образцах вредоносного ПО и опасных ссылках в облачном сервисе Kaspersky Security Network. Кроме того, продукт «Лаборатории Касперского» содержит набор интеллектуальных механизмов для проактивного обнаружения угроз, в том числе неизвестных, на основе анализа поведения той или иной программы.

Kaspersky Internet Security для Android доступен на сайте «Лаборатории Касперского» и в составе универсального решения с единым кодом активации Kaspersky Internet Security для всех устройств, которое обеспечивает безопасность не только ПК на базе ОС Windows, но и смартфонов и планшетов Android, а также компьютеров Mac.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web