rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft призывает перейти на «восьмерку»

8 октября 2013 г. Ровно полгода осталось до окончания технической поддержки Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003. Представители корпорации Microsoft напомнили, что с восьмого апреля 2014 года организации, которые продолжат использовать Windows XP, подвергнутся рискам безопасности и столкнутся со значительными сложностями поддержки своих систем.

Окончание действия технической поддержки означает то, что компьютеры под управлением Windows XP перестанут получать автоматические обновления, в том числе для системы безопасности, помогающие защитить систему от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Будет прекращена бесплатная техническая поддержка через Интернет. Не будет гарантии совместимости с новыми программами и периферийными устройствами, так как разработчики программного и аппаратного обеспечения уже постепенно прекращают работу, обеспечивающую такую совместимость. То есть, неподдерживаемая версия Windows может стать помехой при обновлении оборудования.

В исследовании Gartner Research говорится: «В 2011 году многие независимые поставщики программных продуктов прекратили поддержку новых версий приложений на базе Windows XP, а в 2012 году это стало общей тенденцией».

Кроме того, вырастут расходы на поддержку. По данным IDC (исследование, май 2013 г.), для персональных компьютеров пятилетней давности под управлением Windows XP затраты на продуктивную работу пользователей на один персональных компьютер в год практически удвоились с 5 500 рублей до 10 200 рублей. Расходы на услуги ИТ-специалистов выросли с 14 200 рублей во второй год до 24 100 рублей в пятый год.

Безусловно, в свое время Windows XP была передовой операционной системой и быстро завоевала признание среди пользователей. Но за двенадцать лет она устарела. Сейчас эта ОС уже на три поколения отстает от современных операционных систем Microsoft.

В частности, это касается ограничения производительности. Технический прогресс привел к тому, что сегодня большинство новых персональных компьютеров имеют функции, которые не могли в то время предвидеть разработчики XP, и которые еще не были развиты на момент прекращения выпуска пакетов обновлений для нее. Например, встроенная поддержка WiFi и Blutooth, более быстрые порты USB и поддержка мониторов высокого разрешения, а также сенсорных экранов. Кроме того, сегодня большинство персональных компьютеров поставляется не менее чем с 4 ГБ оперативной памяти, а стандартная 32-разрядная операционная система Windows XP не поддерживает адресацию такого объема памяти.

Представители Microsoft обращают особое внимание на снижение уровня безопасности данных пользователей, которые за оставшиеся полгода не перейдут на новые ОС, предлагаемые корпорацией на рынке. Windows XP отвечала требованиям безопасности своего времени. Одиннадцать лет назад не представляло угрозы отключение Fire Wall, встроенного в систему. Эту защиту корпорация включила лишь через два года. Отсутствие многих современных функций защиты (например, Smart Screen) привела к тому, что вероятность вирусного заражения компьютеров под управлением Windows XP в 21 раз превышает тот же показатель для ОС Windows 8.

Эксперты Microsoft рекомендуют за оставшееся время произвести плавный переход на более новую версию операционной системы – Windows 7 или Windows 8. Средним и малым компаниям корпорация предлагает до конца ноября приобрести «Windows 8 Корпоративная» и Office 365 со скидкой 20% . Условие таково: каждый клиент может купить не более 249 лицензий каждого продукта в равном количестве. Если компания планирует сменить не только ОС, но и компьютерный парк, сертифицированные партнеры Microsoft готовы подобрать для этого оптимальный вариант. Партнеры также помогут провести миграцию данных.

Крупным организациям Microsoft предлагает подробную техническую документацию, инструменты и рекомендации экспертов для помощи в развертывании и управлении Windows Internet Explorer и Office.

Учебным заведениям новая операционная система предоставляется бесплатно.

Не забыты и производители специализированных компьютерных устройств, таких как тонкие клиенты, киоски по приему платежей, кассы, банкоматы, цифровые информационные табло и др. Им Microsoft рекомендует использовать продукты линейки Windows Embedded, обладающие расширенным сроком поддержки и доступности.

Корпорация Microsoft уверена в успехе своей новейшей операционной системы Windows 8. Исследование показало, что на сегодня 2,7 миллионов пользователей Рунета используют на своих компьютерах эту операционную систему.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: windows, windows 8, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга