rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Глава Минкомсвязи встретился с представителями Профсоюза работников связи России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров вступил перед сотрудниками отраслевых предприятий на пленарном заседании Центрального комитета Профсоюза работников связи России, где рассказал о ключевых приоритетах в работе Минкомсвязи России. В мероприятии также приняли участие генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, президент ОАО «Ростелеком» Сергей Калугин и другие представители отраслевых компаний.

Начиная свое выступление, Николай Никифоров отметил важность встреч в подобном формате и рассказал, что одной из ключевых задач, стоящих перед Минкомсвязью России, является обеспечение достойного уровня заработной платы и социальной защиты сотрудников.

В декабре 2011 года Минкомсвязи России совместно с Профсоюзом работников связи, Россвязью и Роскомнадзором подписало федеральное отраслевое соглашение, которое включает в себя набор социальных гарантий, общих требований к охране и оплате труда. Оно направлено на развитие кадрового потенциала и содействию занятости работников отрасли. «Мы постараемся контролировать выполнение всех этих требований», — сказал министр.

В ходе своего выступления Глава Минкомсвязи России преимущественно коснулся работы трех крупнейших предприятий — «Почты России», «Ростелекома» и ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность».

Говоря о почтовом операторе, он рассказал о подготовленной и отправленной в Правительство РФ стратегии развития предприятия, которая, по словам министра, получилась достаточно амбициозной и интересной.

Планируется, что к 2018 году выручка Почты России вырастет в два раза, что позволит провести кардинальные изменения структуры работы, в том числе, повысить во всех регионах страны уровень заработной платы до среднего по России. Также стратегия предусматривает сохранение сети почтовых отделений, расширение набора базовых и предоставление новых финансовых и электронных услуг, увеличение объема таких ключевых продуктов, как посылочные отправления и обновление логистической инфраструктуры. «Нам предстоит серьезная, достаточно интенсивная трансформация. За 5 лет мы должны осуществить план, рассчитанный на 10 лет», — заключил Николай Никифоров.

В свою очередь, генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов подробно остановился вопросе повышения заработной платы сотрудникам.

По его словам, уже с первого октября этого года в 17 регионах страны уже началась ее корректировка, которая коснется 100 тысяч сотрудников, представителей пяти основных почтовых профессий: почтальоны, водители, операторы, сортировщики, начальники отделений. Среднее повышение заработной платы составляет 15%. Второе повышение планируется в начале 2014 года, и коснется уже всех сотрудников «Почты России». Как рассказал генеральный директор, источник финансирования столь масштабных изменений — средства, сэкономленные благодаря пересмотра сотрудничества с поставщиками и интенсивной работе коммерческого блока.

Среди прочих изменений, которые планируются в работе предприятия: отмена повсеместной сдельной оплаты труда, перевод надбавок и компенсации в базовый оклад.

Особое внимание Дмитрий Страшнов уделил вопросу расширения социальных льгот. По его словам, сегодня из 350 тысяч сотрудников «Почты России» 280 тысяч — женщины. Из них 130 тысяч воспитывают детей до 14 лет и свыше 31 тысячи находятся в отпуске по уходу за ребенком. «В долгосрочной перспективе мы планируем сделать “Почту России” лучшим предприятием для работающих мам, ввести для них более гибкий график, дополнительные компенсации и льготы», — сказал генеральный директор «Почты России».

Говоря о развитии другого крупного отраслевого предприятия, ОАО «Ростелеком», Николай Никифоров рассказал, что 1 октября 2013 года там завершился процесс реорганизации отраслевых компаний. В результате государство стало прямым владельцем пакета акций в объединенном операторе связи и сохранило совокупную долю в компании, что обеспечило возможность влиять на процесс дальнейшего развития «Ростелекома» и проводить единую политику. Предприятие также готовит свою стратегию, которая в скором времени будет внесена в Правительство РФ.

Николай Никифоров также доложил, что в рамках реформирования универсальной услуги связи министерство обсуждает с «Ростелекомом» крупный проект, касающийся обеспечения широкополосным доступом в интернет малых населенных пунктов. «Для Минкомсвязи сегодня населенные пункты от 500 до 10 тысяч человек являются серьезным приоритетом, в них проживает 31 миллион наших сограждан. Там “Ростелеком” представлен только таксофонной сетью, мы хотим добавить и ШПД. Очевидно, что государство должно сыграть определенную роль. Сегодня мы находимся в стадии согласования и обсуждения долгосрочного контракта на 10 лет», — сказал глава Минкомсвязи, отметив при этом, что речь идет это не только проводном интернете, но и более современных технологиях, например, сотовой связи четвертого поколения LTE.

Сергей Калугин, президент ОАО «Ростелеком», в свою очередь, рассказал, что в качестве основных приоритетов развития, компания ставит на повышение клиенториентированности, качества ИТ-сервисов, производительности труда и изменение принципов внутренней мотивации сотрудников. Также «Ростелеком» планирует развивать перечень оказываемых услуг и предлагаемых продуктов.

Говоря о подведомственной организации ФГУП «СВЯЗЬ-безопасность», Николай Никифоров отметил, что роль ведомственной охраны достаточно важна с учетом специфики отрасти. «Мы контролируем ситуацию на предприятии, стараемся сделать так, чтобы не было резких изменений в части сокращения количества рабочих мест», — сказал министр.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: Николай Никифоров, минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга