rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Фонд LETA Capital инвестирует $500 тыс. в разработчика «автопилота для транспортных средств»

Компания «RoboCV» занимается разработками в области автопилотирования транспортных средств различного класса. Основной продукт компании – линейка систем автопилотирования X-MOTION, созданная на базе технического зрения, датчиков БИНС и ГЛОНАСС/GPS. Разработанные компанией алгоритмы построения карты окружающей среды и навигации по этой карте, распознавания препятствий и построения траектории движения транспорта позволяют системе полностью заменить водителя в B2B-применениях.

С 12 апреля 2012 года, компания RoboCV LLC (она же ООО «РобоСиВи») является резидентом космического кластера инновационного центра "Сколково".

LETA Capital объявляет об инвестициях в RoboCV LLC, российского разработчика «автопилота для транспортных средств». Общий объем инвестиций составил $ 500 000. Средства от инвестиций будут направлены на развитие существующих автопилотов для складской техники, а также на разработку предсерийного образца для автомобилей.

Сергей Мальцев, генеральный директор RoboCV: «Нам удалось сделать довольно редкую для России вещь: собрать высококлассную команду технических специалистов, среди которых математики, программисты, инженеры, которые занимаются серьезными прикладными R&D, при этом создавая коммерчески востребованный продукт. В целом же интеллектуальная робототехника, и в особенности системы автопилотирования для транспорта, значительно изменит в ближайшие 5-10 лет как жизнь обычных людей, так и облик индустриального производства. И это, безусловно, является отличной возможностью для RoboCV: мы появились на рынке в самое подходящее время, время становления. Пока что возможно все».

По оценкам специалистов RoboCV, интеллектуальные системы автопилотирования получат широкое распространение на мировом рынке В2В в течение 2-х последующих лет, и к 2016 году объем этого рынка составит 800 млн. долл. RoboCV планирует занять по меньшей мере 10% этого рынка. Коммерчески готовые разработки для рынка В2С появятся у компании несколько позже, к 2016 году.

Старший менеджер по инвестициям венчурного фонда LETA Capital Сергей Топоров: «Команда RoboCV - профессионалы своего дела, сумевшие обратить только зарождающийся рынок роботизации транспортной техники в коммерческий продукт. Мы видим огромные перспективы данного рынка в долгосрочном периоде, и верим, что спрос на решения по автопилотированию транспорта различного типа будет лишь расти. Решающим фактором инвестирования в команду RoboCV для нас стала их способность зарабатывать деньги на этом рынке уже сейчас, то есть развивать продукт действительно востребованный потребителем. Первые текущие и потенциальные клиенты – международные компании, готовые масштабировать успешный опыт применения складской техники, роботизированной RoboCV по всей географии присутствия. Мы надеемся, что компания RoboCV станет одной из крупнейших робототехнических корпораций».

Отметим, что в начале месяца компания RoboCV запустила альфа-версию системы X-MOTION для автопилотирования складской техники. На крупном складе в тестовом режиме начали работу 6 роботизированных единиц складской техники. Установленная система X-MOTION полностью заменяет водителя, поскольку принимает решения о перемещении техники в режиме реального времени на основе данных, получаемых с датчиков технического зрения: видеокамер и лазерных сканеров.

«Складская техника – это первый шаг в линейке продуктов роботизации транспортной техники в целом. Решения, разработанные в рамках данного продукта органично ложатся в технологическую карту развития, которая позволит в скором времени выйти на новые ниши», поясняет старший менеджер по инвестициям фонда LETA Capital Сергей Топоров.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: инвестиции, инвестор, инвестиционные компании, инвестиционная деятельность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга