rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Поставки пользовательской электроники. Прогноз пересмотрен

Согласно данным обновленного прогноза Gartner, общемировые поставки различных типов пользовательской электроники (в данном случае рассматриваются персональные ПК, «планшеты» и мобильные телефоны) в 2013 году достигнут объемов в 2,32 млрд единиц, что означает рост на 4,5% в сравнении с результатами 2012 года. Традиционно эксперты ожидают, что объемы поставок традиционных ПК будут снижаться, а растущими сегментами являются мобильные телефоны и «планшеты». Вместе с тем, по сравнению с аналогичным прогнозом, который был дан Gartner летом текущего года, прогнозируемые объемы поставок несколько ниже как в целом, так и по отдельным сегментам.

По обновленным прогнозам аналитиков Gartner, всего в 2013 году на общемировой рынок будет поставлено более 2,316 млрд устройств, относящихся в рамках исследования к категории пользовательской электроники (в данном случае к этой категории относят персональные ПК (стационарные и ноутбуки), ультрамобильные ПК, «планшетные» ПК и мобильные телефоны). Таким образом, общий рост объемов поставок этих устройств во всем мире по итогам текущего года составит 4,5%. В рамках же аналогичного прогноза, который был дан Gartner летом текущего года, прогнозируемые объемы поставок по итогам 2013 года были несколько выше, ожидалось, что поставки пользовательской электроники в 2013 году достигнут объемов в 2,35 млрд единиц, а рост в сравнении с результатами 2012 года будет составлять 5,9%. Прогнозируемые Gartner объемы поставок устройств в 2014 году составляют более 2,489 млрд единиц (этот показатель равнялся 2,506 млрд единиц в рамках прогноза, сделанного  ранее).

Отмечая общие тенденции, аналитики Gartner говорят о том, что развитию рынка во многом способствует все большее распространение более низких по ценовой категории устройств, причем практически во всех рассматриваемых сегментах.

Традиционно эксперты ожидают, что общемировые объемы поставок «традиционных ПК», (настольных компьютеров и ноутбуков) будут сокращаться. При этом, осенний прогноз предполагает, что снижение объемов поставок в этом сегменте будет больше, нежели ожидалось ранее. По обновленным данным, объемы поставок в сегменте персональных ПК (стационарные и ноутбуки) в 2013 году составят 303,1 млн единиц устройств, что на 11,2% ниже, чем по итогам 2012 года. В 2014 году, как ожидают в Gartner, объемы поставок в этом сегменте еще снизятся и составят 281,5 млн единиц устройств. В прогнозе, сделанном летом текущего года, ожидалось, что объемы поставок в сегменте персональных ПК в 2013 году составят 305,1 млн единиц устройств, а в 2014 году - 289,2 млн единиц устройств.

Растущим по-прежнему остается сегмент ультрамобильных ПК, хотя и здесь прогнозы роста несколько снижены. Так, По данным прогноза, общемировые объемы поставок ультрамобильных ПК в 2013 году составят 18,6 млн единиц (по летнему прогнозу Gartner ожидалось, что в 2013 году на рынок будет поставлено 20,3 млн устройств этого типа). По итогам 2014 года объемы поставок в этом сегменте составят по прогнозу Gartner 39,8 млн единиц (эта цифра не изменилась по сравнению с прогнозом, сделанным ранее).

Между тем, эксперты отмечают, что несмотря на появление на рынке все более широкого ассортимента ультрамобильных ПК, которые, безусловно, привлекают внимание потребителей, совсем не обязательно, что привлеченное внимание конвертируется в привлеченные деньги, которые пользователи захотят потратить на этот тип устройств. Основываясь на тренде, который наблюдался и в прошлом году, аналитики рассчитывают, что и в конце текущего года в традиционно высокий «праздничный» сезон покупатели будут больше внимания обращать на небольшие «планшеты». Так что даже бессменные «лидеры праздничного сезона» - смартфоны – отчасти уступят «планшетам» по привлекательности для потребителей.

Говоря о сегменте планшетных ПК, аналитики Gartner ожидают, что объемы поставок этих устройств в 2013 году будут составлять 184,4 млн единиц устройств (рост на 53,4% по отношению в 2012 году), а в 2014 году – 263,2 млн устройств. Ранее (в рамках летнего прогноза Gartner) предполагалось, что рост поставок «планшетов» в мире по итогам текущего года будет выше - 201,8 млн единиц устройств и прирост на 67,9% по отношению в 2012 году. Прогноз же на 2014 год составлял 276,1 млн устройств.

Отмечая ситуацию на рынке «планшетов», эксперты указывают на то, что сегмент «планшетов» премиум сегмента продолжает испытывать давление со стороны более дешевых и меньших по размеру (с диагональю дисплея порядка 7 дюймов) устройств этого типа. В частности, опрос пользователей, проведенный недавно Gartner в Бразилии, Китае, Франции, Германии, Италии, Великобритании, США и Японии показывает, что средний размер экрана «планшета», которыми пользуются в этих странах, составляет от 8,3 дюйма до 9,5 дюймов. 47% из 21,5 тысяч опрошенных потребителей отметили, что являются владельцами «планшетов» с диагональю дисплея 8 дюймов или меньше.

Сегмент мобильных телефонов занимает основную долю среди рассматриваемых типов устройств. Обновленная ожидаемая цифра по поставкам в 2013 году в этом сегменте -  1,810 млрд единиц (прирост на 3,7% по отношению к 2012 году). Прогноз же по поставкам мобильных телефонов в 2014 году – 1,905 млрд единиц устройств. Ранее ожидалось, что в текущем году на рынок будет поставлено 1,821 млрд единиц мобильных телефонов, а прогноз по поставкам мобильных телефонов в 2014 году составлял 1,901 млрд единиц устройств.

На рынке мобильных телефонов, по данным экспертов, будет продолжать наблюдаться устойчивый рост, однако, возможность устанавливать высокие отпускные цены на смартфоны похоже подходит к концу. Ожидается, что основной рост в этом сегменте будет исходить от смартфонов средней ценовой категории на зрелых рынках и Android-смартфонов низкого ценового сегмента на развивающихся рынках. Добавим также, что приобретение компании Nokia компанией Microsoft, по данным аналитиков, серьезного влияния на прогноз Gartner не оказало, поскольку Nokia и до этого была основным мировым поставщиком мобильных телефонов под управлением Windows Phone.

Если рассматривать общемировую ситуацию по объемам поставок устройств с точки зрения операционных систем, то по прогнозам аналитиков Gartner, в 2013 году на рынок будет поставлено более 879,9 устройств под управлением Android. Прогнозируемые объемы поставок устройств на Android в 2014 году составляют более 1,115 млрд единиц.

Общемировые объемы поставок устройств под управлением Microsoft Windows в 2013 году, как ожидается, составят 331,5 млн единиц, а в 2014 году – 363,8 млн единиц устройств.

Что касается платформы Apple (iOS и MacOS), то аналитики прогнозируют, что по итогам 2013 года на рынок будет поставлено 271,9 млн устройств под управлением iOS/Mac OS, а прогнозируемые показатели на 2014 год составляют 338,1 млн единиц устройств.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: домашний компьютер, компьютер, смартфон, маркетинг рынок, маркетинг анализ, виды маркетинговых исследований, маркетинговое исследование рынка, маркетинговые исследования, мобильные телефоны, мобильные, рынок ПК, ноутбук, планшет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга