rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Стартовал уникальный отбор инновационных IT-проектов

В рамках форума «Открытые инновации» 31 октября 2013 года впервые в России подписано многостороннее соглашение о сотрудничестве между российскими институтами развития Фондом «Сколково» и «Фондом содействия », индустриальными лидерами SAP Labs и ЕМС и инвестиционным фондом Maxfield Capital, которое позволит провести Отбор инновационных IT-проектов «ФаворИТ» и предоставить лучшим финансовую и менторскую поддержку для развития.

«Для проведения отбора собраны вместе все основные участники процесса становления инновационного бизнеса. Это означает не только гранты, но и деньги и компетенции рынка, что сможет составить надежный запас прочности для выживания и формирования задела для глобального успеха проектов», – комментирует Игорь Богачев, Исполнительный директор ИТ-кластера Фонда «Сколково».

В обычной практике выбор проектов осуществляется по отдельным, характерным для каждого института критериям, находящимся в прямой зависимости от конечных целей институтов, что не всегда позволяет взвешенно оценить потенциал претендентов «на входе». «ФаворИТ», напротив, представляет собой синергию технологических, инвестиционных, коммерческих и менторских компетенций как при выборе, оценке рисков, так и при сопровождении развития выбранных проектов-победителей.

«Многие сейчас говорят о разрыве, возникающим между стартапами и венчурным капиталом, часто слышны жалобы с обеих сторон на «сырые» проекты и труднодоступность инвестиций. Наша цель – эти позиции сблизить. Мы хотим поддержать компании на важном этапе», – комментирует Александр Туркот, основатель Maxfield Capital.

Подача заявок для участия будет проходить в течение 5-ти месяцев, победители будут объявлены 2 июня 2014 года. По результатам отбора финалистам будет предоставлена возможность привлечь грантовое финансирование Фонда «Сколково» и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, безвозмездное финансирование от индустриальных партнеров, инвестиции венчурного фонда и менторская поддержка. Общий бюджет отбора «ФаворИТ» составляет 23 000 000 рублей.

«В рамках этого отбора мы поддерживаем интересные проекты по биоинформатике и призываем команды, даже если они еще не оформили свою идею окончательно, принять участие в нем. Это избавит стартапы от обращений во многие организации и даст необходимую экспертную поддержку для дальнейшего развития», – комментирует Камиль Исаев, вице-президент EMC . 

Как государственные институты развития, так и венчурные фонды сталкиваются с задачами выбора и поддержки наиболее перспективных проектов. «Фонд содействия уже 20 лет осуществляет поддержку малых инновационных предприятий, и поддержка сферы IT является одним из приоритетных направлений в нашей работе», – комментирует Сергей Поляков, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Государственные научные организации, как правило, выдают как грант только стартовые инвестиции, далее требуется со-финансирование частным капиталом. Проекты «ФаворИТа» будут проходить дополнительное исследование уже на этапе отбора. Таким образом, стартапы получат дополнительный навык работы с венчурными фондами.

«Ценность отбора для SAP Labs в непосредственном участии в росте экосистемы инноваций нашей страны: поддерживая и обмениваясь идеями с создателями проектов, мы предоставляем большие возможности на базе наших платформ», –комментирует Дмитрий Армяков, генеральный директор ООО «САП Лабс».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: информатизация, инновации, ИТ решение, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга