rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МГТС строит в Москве цифровую платформу

14 ноября 2013 года ОАО «Московская городская телефонная сеть», входящая в Группу МТС, объявила о начале реализации новой бизнес-стратегии и проведении комплексного ребрендинга. Компания обновила логотип, миссию и слоган, изменила оформление интернет-сайта МГТС. До конца 2014 года намечено провести полный редизайн всех центров продаж и обслуживания.

На сегодняшний день персонал ОАО МГТС обслуживает в Москве более 4,4 миллионов абонентов фиксированной телефонии и более 500 тысяч абонентов скоростного Интернета. На сети действует 253 телефонных станций.

Московская городская телефонная сеть (МГТС) в соответствии со своим названием много лет воспринимается как оператор домашней фиксированной связи. Дмитрий Кулаковский, директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС, рассказал, что потребности жителей города – спрос на широкополосный доступ и цифровое телевидение подвигло компанию на смещение фокуса на продвижение новых, востребованных продуктов. Тем более, что технологии для этого в арсенале компании имеются.

Новый слоган МГТС – «Настоящее будущее». Он означает намерение предоставлять услуги будущего уже сегодня. Компания фокусируется на разработке и продвижении новых комплексных продуктов для дома, бизнеса и государственных учреждений на основе технологической платформы GPON (Gigabit PON).  Это технология построения широкополосных сетей мультисервисного доступа, которая позволяет предоставлять по одному оптическому волокну услуги передачи данных и телефонии с гарантированным качеством обслуживания. Технология GPON обеспечивает скорости передачи данных до 300 Гбит/с на магистральных участках и до 1 Гбит/с в направлении к абоненту.

На данный момент это одна из наиболее перспективных технологий доступа во всем мире, что обуславливает ее стремительное развитие в различных странах. К слову, возможностями платформы GPON уже пользуются абоненты в Петербурге и других городах России, таких, как Челябинск, Миасс и т.д.

Технология GPON предусматривает прокладку оптоволоконного кабеля непосредственно в квартиру, тем самым гарантируя постоянную скорость доступа в Интернет. В настоящее время МГТС ведет масштабное строительство оптической сети скоростного Интернета на всей территории Москвы. Фактически это замена кабельной инфраструктуры: медные провода меняются на оптоволоконные линии. Технология GPON такова, что позволяет подключать к сети Интернет бытовые электронные устройства, тем самым превращая жилье в «умный дом».

Директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский

Директор по маркетингу и развитию бизнеса МГТС Дмитрий Кулаковский

 Напомним, проект по замене кабельной инфраструктуры МГТС выполняет полностью за свой счет. На сегодняшний день к оптической сети уже подключено 650 тысяч домохозяйств (в городе всего около четырех миллионов домохозяйств). Оптика подводится к каждой квартире, подключение происходит параллельно во всех районах города. Для жителей Москвы сейчас реализована скорость доступа в Сеть  - 200 Мбит/с, для корпораций – 500 Мбит/с. В любой момент эти показатели могут быть увеличены. В новом году будет сделан акцент на работу с новостройками, в том числе на территории Новой Москвы.

В предстоящем, 2014-м году, МГТС планирует полностью завершить проект. Однако каждый может отказаться от предлагаемых услуг. Тем не менее «последние девять месяцев количество жителей города, выбирающих сервисы на основе нашей скоростной оптической сети «до квартиры» удваивается ежеквартально», - подчеркнул генеральный директор МГТС Андрей Ершов. Он отметил, что этот факт придает уверенность в успехе реализации новой стратегии.

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов

Генеральный директор МГТС Андрей Ершов

В рамках стратегии МГТС делает акцент на внедрении новых сервисов, которые будет предоставлять на базе цифровой сети. В частности, это подключение скоростного доступа в Интернет, большой пакет цифровых телеканалов, цифровой телефон, а также развитие сервисов видеонаблюдения и сигнализации, организация работы защищенных сетей, хранение и безопасность данных. МГТС в партнерстве с материнской компанией МТС также развивает конвергентные продукты. Это позволит предлагать уникальные услуги на стыке фиксированных и мобильных сервисов – гибридное телевидение, которое может технологически объединить вещание на трех экранах – телевизорах, мобильных устройствах и компьютерах. Выше мы упомянули услугу «умный дом», с помощью которой можно организовать интеллектуальное управление электронными устройствами в квартире, машиной – всё с одного пульта. Компания также предлагает подключение IP-TV.

Оптическая инфраструктура позволяет МГТС реализовать проект «умный город». В настоящий момент построено уже 25 тысяч километров оптических линий, к скоростной сети подключено 4,5 тысяч образовательных учреждений города, осуществляет видеонаблюдение в школах, подъездах, во дворах и местах массового скопления горожан. Для этого в городе установлено 170 тысяч видеокамер.

Сейчас компания готова развернуть в Москве сотовые сети второго уровня покрытия. В перспективе, когда будет принято решение отказаться от госрегулирования, МГТС сможет предлагать как услуги фиксированной связи, так  и сотовой связи. Компания полагает, что больших препятствий (в том числе ценовых) для входа на рынок мобильной связи у нее не возникнет.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: цифровое телевидение, сети передачи данных, фиксированная связь, операторы фиксированной связи, рынок фиксированной связи, мгтс, волоконная линия, телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги, телефония, PON

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга