rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Перспективы российско-армянской интеграции в сфере телекоммуникаций

В рамках третьего российско-армянского межрегионального форума 2013, который проходит в эти дни в Ереване, директор РАЭК Сергей Плуготаренко принял участие в круглом столе на тему «Перспективы российско-армянской интеграции в сфере телекоммуникаций для потребителей двух стран».

Ключевыми темами обсуждений стали такие направления российско-армянского взаимодействия в области инфокоммуникационных технологий, как: перспективы сотрудничества в области телекоммуникаций, прогнозы развития и направления возможного регулирования в сети Интернет и российский опыт по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Также не обошли стороной и развитие российских технопарков в сфере высоких технологий и перспективах российско-армянского сотрудничества в данной сфере, в том числе и перспективы развития образования и подготовки кадров в IT-отрасли.

В своем выступлении директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), представил текущую картину развития Рунета, а также возможные перспективы сотрудничества с Арменией. Благодаря высокой отраслевой самоорганизованности и налаженному процессу саморегуляции, как отметил докладчик, российский интернет достиг не малых высот и те достижения, которые уже есть на счету Рунета, позволяют говорить об интенсивном развитие отрасли в будущем.

Основные цифровые показатели, представленные в выступлении на сегодняшний день таковы.

В России:

- Месячная аудитория пользователей от 18 лет составляет 66 млн.человек – это 57% процентов от всего совершеннолетнего населения России;

- 89% подростков пользуются интернетом ежедневно, а в возрастной группе 18-24 этот показатель равен 96,6%;

- 18,4 млн. человек пользуются мобильным интернетом. При этом 1,2 млн. человек в России пользуются ТОЛЬКО мобильным интернетом, и более 80% пользователей выходят в интернет из дома с мобильных устройств.

- За год аудитория мобильных пользователей выросла на 33%. Данные показатели позволяют говорить о том, что отрасль мобильного интернета и разработок на сегодняшний день является одной из приоритетной для пользователей и перспективной площадкой для бизнеса для игроков рынка.

В Армении:

- Месячная аудитория пользователей от 18 лет составляет 1,4 млн.человек – это 54% процентов от всего совершеннолетнего населения Армении

- 25% пользователей выходят в сеть с мобильных устройств

-70% жителей Армении зарегистрированы в социальных сетях. По популярности в социальных сетях лидируют в порядке убывания: Одноклассники, Fasebook, ВКонтакте.

- 22 000 зарегистрированных доменнов .am (Армения лидирует в регионе по данному показателю, в соседних странах Кавказа зарегистрировано по 12-15 тысяч национальных домменов)

- Уже сегодня в Армении – минимальный «цифровой разрыв». Армения – яркий пример того как уменьшение цифрового разрыва может способствовать росту популярности местных ресурсов, росту экономики, объему электронных платежей и т.д. Сегодня разница проникновения интернета между регионами Армении не превышает 5%!

Также в своем выступлении глава РАЭК представил очередное комплексное исследование «Экономика Рунета 2012-2013», проведенного РАЭК и НИУ ВШЭ при поддержке крупнейших игроков Рунета.

За прошлый год рост Экономики Рунета составил прирост в 39%. В 2013 году средний рост исследованных сегментов составит не менее 25% к объему прошлого года, что значительно превышает средний рост экономики России в целом, а также многих отдельных сегментов экономики страны. В то же время размеры экосистемы интернет-зависимых рынков, включающих доступ в интернет, инвестиции в интернет-компании и электронную B2B-коммерцию составили более 4,3 трлн рублей, что сравнимо с 6,9% ВВП России. По данным исследования, объем рынков контента и сервисов составил 563 млрд руб, а рынка электронных платежей – 268,7 млрд. руб, что, что суммарно представляет собой 832 млрд. руб или 1,3% от ВВП России за 2012 год.

Важным фактом является то, что сегодня интернет и ИТ в России становятся вместе кровеносной системой всей экономики страны, заметно влияют на общество, социальные и гуманитарные вопросы, сегменты образования, ведения бизнеса и общения. Развитие и популяризация интернета происходит не только на территории России, но и в других странах не менее интенсивными темпами. При грамотной и сплоченной совместной работе достижения отрасли можно будет вывести на совершенно новый мировой уровень.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: телекоммуникационный оператор, телекоммуникационные услуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга