Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n156016/


     
 

От экономии – к извлечению максимума

06.12.2013 07:00
5 декабря 2013 года в Москве прошел форум «Грани эффективности СЭД», организованный компанией «ИнтерТраст», которая работает на российском рынке с 1994 года. На рынке хорошо известен продукт компании – CompanyMedia. В рамках мероприятия состоялась церемония награждения партнеров и клиентов «ИнтерТраст», активно помогающих развитию системы CompanyMedia.

Платформа CompanyMedia используется во многих отечественных компаниях. В этом году «ИнтерТраст» представила новый релиз платформы – CompanyMedia 4, содержащий ряд новых функций, которые, по словам генерального директора компании «ИнтерТраст», Андрея Линева, в ближайшем будущем будут определять дальнейшее идеологическое развитие платформы.

Это «кейс-менеджмент», представляющий собой основную среду работы бизнес-пользователей, функциональная ориентация рабочих мест, индивидуально настраиваемый пользовательский интерфейс и персонализация контента, доставляемого системой на рабочее место пользователей. В среде «кейс-менеджмента» сотрудник может управлять процессом достижения цели – решения задачи. Собственный опыт и известные подходы к решению и мнение коллег аккумулируется в рамках того проекта, над которым идет работа. Фильтрация контента избавляет сотрудника от лишнего «информационного шума». То есть, «кейс-менеджмент» можно представить, как технологию для решения частично структурированных задач. Для сравнения: BPM – это технология инструкций.

По мнению заказчиков, кейс-менеджмент является одной из самых современных методологий, так как предоставляет оптимальный подход для решения бизнес-задач.

В новом релизе учтено такое свойство рабочего процесса современного менеджера, как мобильность. Также имеется функция оптимизации ежедневных рабочих процедур сотрудника на основе методологии GTD (Getting Things Done), заложенной в логику работы клиентского места. «Эта функция как бы «ведет» человека при выполнении той или иной задачи», - пояснил Андрей Линев.

Следующее новшество CompanyMedia 4 – специально разработанные программные сервисы, использующие принцип действия социальных сетей (social business), которые, по мысли разработчиков, обеспечивают горизонтальный уровень управления, обмена информацией, поиск и работу с экспертами.

Вадим Ипатов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «ИнтерТраст»Вадим Ипатов, заместитель генерального директора по развитию бизнеса «ИнтерТраст», отметил, что сегодня одной из ключевых тенденций является переход ИТ от экономии к извлечению максимума. Это в полной мере касается систем электронного документооборота, которые изменяются по мере развития технологий. Сейчас очевидно, что в СЭД происходит смещение акцента с функций регистрации и учета к созданию и накоплению знаний. Растет культура документирования: переход от модели исполнения документов к привязке к бизнес- целям, деловым задачам, кейсам-проектам. Самый перспективный путь для сближения СЭД с бизнесом, по словам Вадима Ипатова – это «кейс как групповая социальная сеть». В такой сети люди взаимодействуют друг с другом в ходе «живого» дела.

Еще одна тенденция – ориентированность на пользователя, руководителя. Рабочее место должно быть удобным, комфортным. Для этого в четвертой версии CompanyMedia интерфейс сделан так, чтобы его можно было настроить для конкретного пользователя, который всю нужную ему информацию может иметь в едином электронном портфеле, не тратя время на ее поиск по всем корпоративным ресурсам. При этом доступ к такому «портфелю» возможен с любого мобильного устройства пользователя. Контент сейчас он является центральной компонентой многих деловых операций предприятия. Он создается в процессе работы, реализуется принцип «персональные задачи – персональный контент».

«Большинство из перечисленных компонент в той или иной мере известны на рынке. Но будучи собранными в одной системе, они тесно взаимодействуют как друг с другом, так и с модулями классической СЭД, обеспечивая, таким образом, значительный синергетический эффект», - подчеркнул Андрей Линев.

Ведущие разработчики компании «ИнтерТраст» рассказали на форуме о том, как изменилась концепция развития продукта и о том, какие обновления ждут систему в наступающем году.

В частности, ключевую роль в этом сыграло событие 2010 года: компания IBM изменила позиционирование ПО Lotus Domino. Это привело к тому, что «ИнтерТраст» провела рефакторинг CompanyMedia (возможность хранения данных в IBM FileNet и замены толстого клиента Lotus Notes на web-клиента). Это был проект «CompanyMedia-Domino». В это же время началась разработка аналогичной по функционалу СЭД на базе РСУБД – проект «CompanyMedia-Java».

Генеральный директор компании «ИнтерТраст» Андрей ЛиневПо словам Андрея Линева, цель проекта «CompanyMedia-Domino» состояла в защите интересов и инвестиций заказчиков и партнеров в технологии Lotus Domino/Notes, сохранении и развитии клиентской базы. А цель проекта «CompanyMedia-Java» - за счет использования конкурентных преимуществ компании и знаний в предметной области выйти на рынки других вендоров: Vicrosoft, Oracle, OpenText, Documentum. Таким образом, образовались две линейки продуктов, что теперь стало конкурентным преимуществом «ИнтерТраста». Заказчики получили возможность выбора.

Что касается ситуации на рынке, то в ближайшем будущем, ожидается кризис «крупных» отечественных поставщиков СЭД, так как в больших корпорациях системы уже установлены, и новые проекты могут возникать только со сменой собственников. Андрей Линев полагает, что будет нарастать тенденция к нерыночной конкуренции (демпинг). Кроме того, на российский рынок СЭД постепенно выходят западные вендоры в качестве поставщиков и платформ и компонент. Они через некоторое время смогут предлагать и свои решения, которые хорошо интегрированы с их инфраструктурными и офисными пакетами.

И еще одно нерадостное явление: монополизация рынка государственных организация и ведомств со стороны государства и системных интеграторов, то есть, ИТ-услуги органам власти будут оказывать госкомпании. Это приведет к монополизации целых сегментов рынка и, в конечном счете, к его стагнации.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web