rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Киберугрозы СЗФО в 2013 году: Калининград – самый опасный город для интернет-пользователей

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали киберугрозы, с которыми сталкивались жители Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в 2013 году. Результаты показывают, что с точки зрения риска, которому подвергаются в киберпространстве местные интернет-пользователи, а также по среднему количеству обнаруженного вредоносного ПО на компьютерах ситуация несколько улучшилась в Череповце, Санкт-Петербурге, Мурманске и Калининграде, который по-прежнему лидирует по числу предотвращённых веб-атак. Однако аналогичные показатели существенно ухудшились для Архангельска.

Статистика облачной системы мониторинга угроз Kaspersky Security Network* показывает, что уменьшение среднего числа веб-атак в большинстве крупных городов региона компенсируется высоким ростом аналогичного показателя в Архангельске. А самым безопасным, в том числе и по другим показателям, городом стал Череповец, где пользователи в среднем всего 2 раз за год сталкивались с веб-атаками при сёрфинге в Сети.

Калининград уступает «лидерство» Санкт-Петербургу с точки зрения показателя обнаруженных вредоносных объектов на компьютерах пользователей. В среднем житель северной столицы 8 раз за год сталкивался с так называемыми локальными угрозами – вредоносными программами, содержащимися на флэш-носителях или попавшими на компьютер иным способом. В Калининграде этот показатель чуть ниже – 7 случаев. Мурманск и Архангельск «отстают» - у обоих по 4 предотвращённых локальных инцидента на пользователя за год.

По количеству переходов по небезопасным ссылками, ведущим на фишинговые или содержащие вредоносное ПО сайты, лидирует снова Калининград. В среднем у каждого пользователя этого города продуктами «Лаборатории Касперского» было заблокировано 7 переходов – чуть больше, чем в Санкт-Петербурге (5 переходов), и в очередной раз идущих за ним Мурманска и Архангельска (у обоих по 4 перехода). В Череповце этот показатель самый низкий – в среднем 1 переход по небезопасной ссылке в год на пользователя.

Лидерство Калининграда и Санкт-Петербурга объясняется, в частности, тем, что только в обоих городах жители часто используют Windows XP – устаревшую версию операционной системы, безопасность которой вызывает сомнения многих экспертов и которая перестанет поддерживаться Microsoft в апреле следующего года.

«Факт снижения количества атак, которым подвергаются пользователи, в некоторых городах Северо-Западного федерального округа говорит в первую очередь о растущей культуре обеспечения собственной информационной безопасности. Это – положительная тенденция, однако злоумышленники тоже не сидят, сложа руки, и совершенствуют методы заражения компьютеров и перехвата ценной информации, – комментирует Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского». – Именно поэтому даже самая высокая осторожность в вопросе работы с IT-технологиями всегда должна быть дополнена комплексным средством защиты с проактивными механизмами, способными предотвратить заражения даже неизвестными, ещё не изобретёнными злоумышленниками способами»

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга