rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

RSA опубликовала новый отчет SBIC с рекомендациями по модернизации процессов управления рисками

Компания RSA, подразделение безопасности корпорации EMC (NYSE:EMC), опубликовала новый отчет Совета SBIC (Security for Business Innovation Council) «Трансформация информационной безопасности: процессы, ориентированные на будущее». В отчете рассказывается, как организации могут получить новые конкурентные преимущества путем трансформации устаревших процессов использования и защиты информационных активов. Специалисты SBIC подробно рассматривают основные сложности и усовершенствованные методики защиты данных, а также предлагают компаниям практические рекомендации по планированию и разработке новых процессов управления рисками кибербезопасности.

Эксперты Совета отмечают, что бизнес-подразделения в организациях все активнее участвуют в управлении информационными рисками. При этом устаревшие процессы обеспечения безопасности препятствуют инновациям и затрудняют успешную борьбу с новыми рисками кибербезопасности. Специалисты рекомендуют службам информационной безопасности теснее взаимодействовать с функциональными бизнес-подразделениями для создания новых систем и процессов, помогающих быстрее и точнее выявлять, оценивать и отслеживать риски кибербезопасности. 

В числе способов улучшить процессы обеспечения безопасности эксперты называют количественную оценку рисков, вовлечение бизнес-подразделений, оценку средств контроля, проведение оценок рисков внешними организациями и обнаружение угроз. Также предлагаются пять рекомендаций по развитию программы обеспечения информационной безопасности, которые помогут бизнес-подразделениям превратить риски в источники новых конкурентных преимуществ. 

1. Перенос внимания с технических активов на критически важные бизнес-процессы

Эксперты призывают выйти из тесных рамок технической концепции защиты информационных активов и совместно с бизнес-подразделениями задокументировать критически важные бизнес-процессы, чтобы сформировать полную картину использования информации на предприятии. 

2. Оценка рисков кибербезопасности с точки зрения бизнеса

Опишите риски кибербезопасности в терминах и цифрах, понятных бизнесу, и интегрируйте их в глобальный процесс оценки рисков. 

3. Оценка рисков со стороны бизнес-подразделений

Внедрите автоматизированные средства отслеживания информационных рисков, чтобы бизнес-подразделения могли активно участвовать в выявлении опасных ситуаций и предотвращении рисков, повышая свою долю ответственности за безопасность предприятия. 

4. Ориентация на контроль качества на основе доказательств

Разработайте и задокументируйте методы сбора данных для систематического подтверждения эффективности средств контроля. 

5. Разработка методик сбора информативных данных

Целенаправленно формируйте архитектуру данных, которая будет улучшать видимость и расширять возможности аналитики. При идентификации релевантных источников данных ориентируйтесь на типы задач, которые решает аналитика данных. 

Мнения руководителей 

Арт Ковьелло (Art Coviello), исполнительный вице-президент корпорации EMC, исполнительный директор RSA — подразделения безопасности корпорации EMC 

«В современном цифровом мире успешное внедрение инноваций невозможно без переоценки мер по управлению рисками кибербезопасности. Службы безопасности должны перейти от пассивного подхода на основе защиты периметра к проактивному сотрудничеству с бизнес-подразделениями. Если бизнес-процессы будут обновлены, как это описано в рекомендациях Совета, организации смогут лучше представлять риски и управлять ими, извлекая при этом выгоду для себя». 

Дейв Мартин (Dave Martin), вице-президент и руководитель службы безопасности корпорации EMC 

«Если документирование бизнес-процессов станет общей задачей, то полученные результаты максимально точно отразят риски, имеющиеся в системе. Мы никогда не поймем ценность конкретной информации для бизнеса лучше владельцев бизнес-процессов, а они, в свою очередь, никогда не предскажут киберугрозы лучше специалистов из службы безопасности». 

О совете Security for Business Innovation Council 

Совет Security for Business Innovation Council — это группа ведущих специалистов по безопасности, работающих в компаниях из списка Global 1000 и объединившихся для обмена мнениями и совместной работы с целью развития информационной безопасности во всем мире. Совет периодически публикует отчеты, посвященные информационной безопасности как важнейшему фактору внедрения инноваций в бизнесе. Это второй из трех отчетов, посвященных созданию программы информационной безопасности следующего поколения.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга