rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ЕМИАС признан «Проектом года 2013»

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС) города Москвы стала лауреатом конкурса «Проект года 2013». Проект набрал большее количество голосов ИТ-директоров компаний России и СНГ и признан лучшим в номинации «Лучшее отраслевое решение» в области медицины. Организатор конкурса – официальный портал ИТ-директоров России Global CIO. Одним из ключевых исполнителей проекта является компания ЛАНИТ.

Проект ЕМИАС разработан и реализуется Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в рамках программы «Информационный город». Его основная задача – реорганизовать работу столичных поликлиник: сделать бесплатные медицинских услуги более качественными, избавить медработников от бумажной рутины, а руководство учреждений и отрасли обеспечить достоверным и оперативным инструментом анализа и эффективного управления системой здравоохранения.

ЕМИАС – это один из самых масштабных, организационно сложных социально значимых столичных ИТ-проектов. Никогда прежде городская программа не охватывала такое огромное количество участников: более 4000 специалистов разной направленности заняты разработкой и внедрением ЕМИАС, над проектом работает около 30 российских ИТ-компаний. ЛАНИТ отвечает за разработку платформы, ряда прикладных сервисов ЕМИАС и их опытную эксплуатацию.

Началась разработка и внедрение ЕМИАС в 2011 году. За это время система вошла во все поликлиники города (557 медицинских учреждений): базовые сервисы системы внедрены в амбулаторно-поликлиническом звене и используются в повседневной деятельности горожанами, медицинскими работниками и руководством города.

По состоянию на начало 2014 года в ЕМИАС:

  •  реализован или проходит завершающую фазу опытной эксплуатации целый ряд сервисов по следующим направлениям: планирование и проведение профилактических осмотров, диспансеризация и вакцинопрофилактика населения, автоматизация процессов, связанных с льготным лекарственным обеспечением, взаимодействие между медицинскими учреждениями и клинико-диагностическими лабораториями - централизованный лабораторный сервис, поддержка жизненного цикла листков нетрудоспособности, сервисы записи на прием к врачу, дежурный врач, живая очередь, вызов врача на дом, сервис анализа данных и формирования отчетности и многие другие. Также в текущем году начнется масштабное внедрение электронных медицинских карт;
  •  зарегистрировано более 5,3 млн уникальных пациентов;
  •  совершено более 71 млн различных транзакций, в среднем – 400 тыс. в день. Из них около половины (190-210 тыс.) – ежедневные приемы пациентов столичными врачами. Такое количество соответствует общей численности населения среднего российского города. Например, Пскова, где, по оценкам Федеральной службы государственной статистики, в 2013 году проживало 206 тыс. человек;
  •  автоматизировано более 20 тыс. рабочих мест сотрудников медучреждений;
  •  более 16,6 тыс. врачей прошли обучение работе в ЕМИАС первоначального уровня.

Ежегодный конкурс «Проект года» проводится официальным интернет-порталом ИТ-директоров России GlobalCIO при широкой поддержке российского ИТ-сообщества: Союза ИТ-директоров России (СоДИТ) и региональных клубов ИТ-директоров, профильных СМИ и признанных экспертов в области ИТ. Основная его цель - отметить лучшие практики и проекты в области индустрии ИКТ в России и привлечь внимание к организациям и руководителям ИТ-служб, внедряющим передовые технологии для повышения эффективности работы. Проекты в области информационных технологий оценивают непосредственно ИТ-директора, зарегистрированные на GlobalCIO, посредством интернет-голосования. Критериями оценки проектов являлись: масштабность проекта, значимость для ИТ-отрасли в целом, а также его инновационность и уровень, технологической сложности. В конкурсе «Проект года 2013» было представлено 133 проекта.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, интеграция, интеграция приложений

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга