rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Уникальный российский конструктор для обучения робототехнике ScratchDuino получил премию Google RISE Awards 2014

Благодаря поддержке Google команда ЗАО «Тырнет» приступает к запуску новой образовательной программы для учителей информатики и проводит студенческий конкурс РобоФабрика ScratchDuino.

Уже второй год подряд ЗАО «Тырнет» (группа компаний Мезон.Ру) становится победителем в программе Google RISE Award и получает грант на поддержку образовательных инициатив в 2014 году. Программа RISE (расшифровывается как Roots in Science and Engineering - «Основы науки и техники») предоставляет финансирование и поддержку организациям по всему миру, выбирая самые перспективные направления в образовании по научно-техническим направлениям. Такой подход и стал причиной очередной победы проекта свободной робототехники ScratchDuino.

Премия Google RISE Awards является одной из самых престижных наград в отрасли, так как на рассмотрение экспертов ежегодно поступает огромное количество заявок от организаций из различных стран мира. при этом награды удостаивается менее 5% компаний. Так, в 2013 году ScratchDuino была отмечена среди 30 лучших участников из 800. В 2014 году премию получили уже 42 компании из 19 стран, в то время как заявок было подано около 1000. Это значит, что инновационные разработки ЗАО “Тырнет” соответствуют высоким требованиям критериев отбора и отражают реальные потребности образовательных инициатив в научно-технической сфере на мировом уровне.

Благодаря полученному гранту в новом году ЗАО «Тырнет» приступает к запуску образовательной программы для школьников и преподавателей. В ее рамках будут проходить обучение школьники, студенты, а также уже работающие учителя и студенты педагогических специальностей, приобретая опыт работы с комплектами оборудования ScratchDuino. Также планируется провести ряд очных семинаров и вебинаров для российских педагогов, в которых смогут принять участие все желающие.

В дополнение к этому летом планируется запустить проект по самостоятельной сборке конструкторов ScratchDuino на базе ФабЛабов (Центров Молодежного Инновационного Творчества). В первом полугодии 2014 года в рамках ИТ-олимпиады «ИТ-Планета» пройдет конкурс по свободной робототехнике РобоФабрика ScratchDuino.

«Мы очень благодарны компании Google за поддержку развития нашего проекта ScratchDuino. В этом году мы планируем открыть учебный центр для подготовки учителей и школьников. - говорит Ия Хрусталева, руководитель проекта ScratchDuino. – Финансовая поддержка таких открытых проектов, которые позволяют получить образование в области свободнго ПО и даже самостоятельно собрать робота с нуля, очень важна. Мы стремимся максимально ликвидировать барьеры для инициации обучения робототехнике в школах, предлагая преподавателям все необходимое для начала работы».

Проект ScratchDuino позволяет показать детям, что мир реальный и мир виртуальный не просто связаны и могут взаимодействовать друг с другом, но и сам ребенок может управлять этой связью. Наша основная цель — заинтересовать и научить детей алгоритмике, программированию и робототехнике

Благодаря визуальной среде программирования Scratch, которую разработали в Массачусетском технологическом институте (MIT), даже в младших классах можно начать изучать программирование. Чтобы было удобнее начать изучение робототехники, инженеры ЗАО «Тырнет» разработали продукты ScratchDuino.Лаборатория и ScratchDuino.Робоплатформа. Первая система помогает научить школьников самостоятельно калибровать сенсоры и создавать программы, использующие данные, получаемые непосредственно из окружающей среды. Робоплатформа представляет собой конструктор, который, с одной стороны, позволяет за несколько минут собрать робота из уже готовых модулей и ещё за 10 минут написать для него первую программу. С другой стороны, энтузиасты могут изготавливать новые модули для робота и писать более сложные программы для управления роботом на "взрослых" языках программирования.

Конструкторы ScratchDuino свободны и открыты. Все необходимые схемы, развертки, список деталей, инструкции вы можете скачать с сайта проекта и собрать себе собственного робота, или купить готовый набор через интернет-магазин и буквально за полчаса получить готового к занятиям робота, который сможет ездить, реагируя на показатели датчиков.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга