rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

LTE-Advanced от «МегаФона». К работе готов

25 февраля 2014 г. отечественный телеком-оператор «МегаФон» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE-Advanced. По данным Глобальной ассоциации поставщиков мобильного оборудования (GSA), на сегодняшний день «МегаФон» обеспечивает своим клиентам самую высокую в мире скорость мобильного Интернета. Сетевая инфраструктура, а также абонентское оборудование произведены компанией Huawei.

Напомним, в июле 2012 года «МегаФон» получил одну из четырех лицензий на предоставление услуг 4G/LTE в Российской Федерации сроком на десять лет. В 2013 году оператор провел цикл работ с целью увеличения доступности услуг 4G для граждан страны. Сети высокоскоростного доступа в Интернет 4G были запущены в 21-м регионе страны. Это территория, на которой проживает пятнадцать миллионов человек. Общее количество регионов, где стал возможен доступ к сетям четвертого поколения, достигло пятидесяти одного. Таким образом, такого класса услугами от «МегаФона» теперь может воспользоваться каждый третий житель страны.

Сегодня сеть 4G «МегаФона» является самой большой сетью четвертого поколения в России. В настоящий момент 4G от «МегаФона» доступен в десяти городах-миллионниках, четырнадцати городах с населением от пятисот тысяч до одного миллиона жителей и свыше 150-ти городах меньшего размера.

Осенью прошлого года оператор завершил сделку по приобретению компании ООО «Скартел», известной под брендом Yota. В результате «МегаФон» получил доступ к полосе 40 МГц непрерывного спектра частот в диапазоне 2,6 ГГц. Это почти втрое больше величины спектра частот, принадлежащих конкурентам. Это позволяет обслуживать значительно больше абонентов в густонаселенных районах страны без потери скорости. Представители «МегаФона» рассказали, что пока не полностью задействовали ёмкости «Скартел». Однако с ростом интереса у абонентов к просмотру и скачиванию видео, эта ёмкость с течением времени будет использоваться полностью.

Во вторник, 25 февраля состоялся символический запуск новой сети стандарта LTE-Advanced в Москве. Сейчас она функционирует в пределах Садового кольца. Скорость в этой сети будет достигать 300 Мбит/сек. Испытание возможностей LTE-Advanced фактически произошло во время только что завершившихся Олимпийских игр в Сочи. Там было установлено порядка 350 базовых станций стандарта 4G/LTE. Специалисты «МегаФона» и Huawei тестировали работу новой сети в условиях высоких нагрузок, типичных для массовых мероприятий. По ультрасовременной сети можно было без проблем просматривать потоковое видео. Была зафиксирована скорость 271,75 Мбит в секунду. Специально для Сочи было разработано, так называемое, олимпийское приложение и применена технология «живая стена». То есть, на специально оборудованную стену транслировалось изображение с соревнований в 3D-формате.

По словам представителей «МегаФона», мобильные базовые станции после окончания олимпиады будут демонтированы. Однако, если на услуги стандарта LTE-Advanced будет достаточный спрос, станции останутся в Сочи.

Результаты тестов, проведенных в Сочи, будут использованы при построении и модернизации сети новейшего стандарта в Москве и других регионах. До конца 2014 года «МегаФон» планирует расширить зону покрытия на всю территорию города внутри Московской Кольцевой Автомобильной Дороги. В дальнейшем возможностями новой сети смогут воспользоваться жители Подмосковья и крупнейших городов России.

Специально для продвижения мобильного Интернета «МегаФон» разработал новую торговую марку «4G+». Основой ее задачей станет визуальная демонстрация скоростных возможностей «МегаФона». К слову, сразу после запуска сети в Москве для демонстрации ее возможностей из Интернета была скачена одна из серий фильма «Звездных войн». Процесс занял не больше одной минуты.

Михаил Дубин, исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке ОАО «МегаФон» пояснил, что для работы в сети LTE-Advanced клиенты компании смогут приобрести новый роутер «MegaFon Space» (R300-1), разработанный компанией Huawei. Роутер способен обеспечить Wi-Fi доступ в сеть LTE-Advanced для 32 устройств одновременно. Устройство уже доступно для пользователей во флагманских салонах «МегаФона» и в Интернет-магазине.

Представители компании Huawei рассказали, что сеть LTE-Advanced в пределах Садового кольца в Москве была развернута фактически за полтора месяца. «Сотрудничество компаний, лидирующих в своих сегментах – это гарантия того, что клиенты получат услугу наивысшего качества на всех этапах ее реализации», - подчеркнул Вань Бяо (Wan Biao), член совета директоров Huawei Technologies Ltd., Co. Генеральный директор ООО «Техкомпания Хуавэй».

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Торговые сети

Ключевые слова: связь МегаФон, МегаФон Москва, МегаФон, широкополосный доступ, МегаФон Северо-Запад, мегафон петербург, ШПД, 4G

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга