Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n160403/


     
 

Российская делегация посетила международный мобильный конгресс в Барселоне

27.02.2014 11:36
Российская делегация во главе с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым приняла участие во Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), который проходит в Барселоне с 24 по 27 февраля. В рамках мероприятия делегация провела ряд рабочих встреч с администрациями связи ряда стран, крупнейшими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования, а также руководством Ассоциации GSM.

Главной темой встреч с представителями коммерческих компаний, среди которых были Ericsson, Qualcomm, Alcatel-Lucent, Nokia Solutions and Networks и «ВымпелКом», стала тема развития широкополосного доступа (ШПД) в рамках проекта, подготовленного министерством. Напомним, что 3 февраля Президент России Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О связи», которые дали старт самому масштабному в новейшей истории России проекту по развитию современных каналов связи в населенных пунктах страны численностью вплоть до 250 жителей. Реализация проекта предполагает строительство до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Планируется за 10 лет охватить скоростной связью до 97% населения страны. 

В ходе выполнения этого проекта, а также реализуемой в настоящее время программы цифровизации телевизионного вещания в России может возникнуть потребность в специальном клиентском оборудовании, которое способно принимать цифровые сигналы беспроводных сетей связи, обеспечивая доступ к интернету и услугам цифрового телевидения. 

На встречах с представителями телекоммуникационных компаний Николай Никифоров обсудил готовность их производственной и технической базы для разработки подобного устройства. Министр связи и массовых коммуникаций отметил, что Россия делает большую ставку на развитие передовых технологий следующего поколения — мобильной связи 4G LTE. На стендах компаний Николай Никифоров осмотрел все новейшие разработки компаний в этой области, включая оборудование для передачи голоса и организации телевизионного вещания по сетям LTE. 

В ходе визита в Барселону глава Минкомсвязи России принял участие в запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта 4G LTE Advanced, который осуществили российский оператор «МегаФон» совместно с китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei. 

«Мы ведем системную работу по оптимизации нормативно-правовой базы для успешного и эффективного внедрения в нашей стране самых современных технологий связи. Мы задержались с развитием сетей третьего поколения, но уже следующее, четвертое поколение, в России ставит мировые рекорды. Россия первой запустила сеть 4G LTE Advanced, провела первую Олимпиаду, где были доступны сети 4G LTE, и вот теперь у нас стартовала самая быстрая в мире коммерческая сеть 4G LTE Advanced с возможностью передачи данных на скоростях 300 мегабит в секунду», — сказал на церемонии запуска глава Минкомсвязи России. 

На встречах с администрациями связи Ирана, США и Финляндии были затронуты темы сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и развития радиочастотного спектра на приграничных территориях. Представители зарубежных государств поздравили российскую делегацию с победой нашей страны на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Николай Никифоров отметил, что Олимпиада стала испытанием и для российских связистов, которые выполнили свою часть работы по проведению Игр на очень высоком уровне. 

На встрече с директором по вопросам развития широкополосного спектра Ассоциации GSM Германом Шеперсом глава Минкомсвязи России отметил, что современную инфраструктуру Сочи можно использовать для проведения Всемирного мобильного конгресса. Напомним, что мандат Барселоны на проведение конгресса заканчивается в 2018 году.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web