rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Рязани открылась интерактивная выставка МТС «Дети в Интернете»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Рязанская областная детская библиотека при поддержке Правительства Рязанской области сообщают о запуске образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете», который включает интерактивную выставку и серию обучающих уроков для младших школьников.

Цель образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете» - информирование младших школьников, родителей и учителей о потенциальных рисках при использовании интернета, путях защиты от сетевых угроз и полезных возможностях «глобальной» сети для досуга, образования и развития. 

За основу концепции выставки взят принцип интерактивности: при посещении экспозиционного зала из шести красочных зон дети и взрослые самостоятельно исследуют мир интернета, изучают его историю и правила поведения в Сети. В период проведения выставки будут проходить уроки полезного и безопасного интернета для младших школьников, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им.М.В.Ломоносова и Фондом Развития Интернет. 

«Сейчас вопросам информационной безопасности, в том числе защите подрастающего поколения от негативного контента в интернете, уделяется большое внимание на государственном уровне. Активно обсуждаются и принимаются меры по минимизации для детей потенциальных рисков в интернете. При этом важно с ранних лет воспитывать у детей критичное отношение к информации в сети, обучать правилам безопасного пользования интернет-ресурсами. Считаю, что реализация в Рязанской области такого образовательного проекта как «Дети в интернете», будет способствовать решению важнейшей задачи воспитания у подрастающего поколения ответственного и грамотного отношения к информации в сети», - отметил Министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Пронин Михаил Владимирович. 

«Зачастую подрастающее поколение разбирается в современных технологиях гораздо лучше взрослых. Так, согласно статистике, сегодня в среднем по стране каждый второй ребенок 9-10 лет ежедневно выходит в интернет, и чаще всего без присмотра родителей или воспитателей. А ведь разного рода опасности могут поджидать детей не только на улице, но и в сети. Поэтому крайне важно привить детям навыки безопасного пользования интернетом, воспитать у них осторожность и критическое восприятие того, что они видят в сети. Именно поэтому МТС не только обеспечивает своих абонентов специальными сервисами, например, такими как «Родительский контроль», но и реализует образовательно-выставочный проект «Дети в интернете». Проект призван привить детям ответственность за свои действия в сети, при этом продемонстрировав все преимущества и возможности интернета для обучения и общения», - отметил директор МТС в Рязанской области Александр Ляк. 

«Глобальная сеть может стать для подрастающего поколения источником не только новой информации для обучения и развития, но и вредоносного контента, который таит в себе немало опасностей. По нашему мнению, отдельным аспектом воспитания подрастающего поколения должно быть формирование у них ответственного отношения к ресурсу интернет, который сегодня является неотъемлемым аспектом современного общества. Поэтому мы с радостью стали партнёрами проекта «Дети в интернете», в рамках которого наши специалисты проведут для младших школьников уроки безопасного интернета. Уверены, что проект внесет свой вклад в формирование у подрастающего поколения Рязанской области грамотного и ответственного отношения к возможностям сети», - отметила директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Николаевна Окружная. 

МТС реализует образовательно-выставочный проект в Рязани в рамках комплексной федеральной программы МТС «Дети в Интернете». Партнерами проекта МТС «Дети в интернете» в Рязани стали Рязанская областная детская библиотека и благотворительный фонд «Наши Дети». 

Федеральная программа МТС «Дети в интернете»

МТС реализует федеральную образовательную программу «Дети в Интернете» с конца 2011 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги безопасного Интернета и ряда партнеров. Целью программы является популяризация правил полезного и безопасного использования Интернета среди детей, родителей и педагогов. В рамках программы «Дети в Интернете» МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития Интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования. 

Компания МТС постоянно совершенствует технологические механизмы, позволяющие родителям оградить юных пользователей Интернета от угроз сети: внедряет сервисы контентной фильтрации, родительского контроля, антивирусной защиты. Сервис «Родительский контроль», входящий в пакет антивирусного программного обеспечения МТС Антивирус, ограничивает доступ детей к веб-страницам, содержащим свыше 80 категорий опасного контента. Сервис МТС «Детский пакет» включает целый комплекс специализированных сервисов, обеспечивающих комфортное пользование услугами связи для детей: безопасный интернет, защиту от платного контента с коротких номеров, удобную связь и определение местоположения ребенка.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга