rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Аналитики Промсвязьбанка оценивают результаты МТС

По мнению аналитиков Промсвязьбанка, ключевые финансовые показатели МТС продемонстрировали хороший рост на фоне других игроков, в том числе - в прибыльности бизнеса. Долговая нагрузка МТС была на комфортном уровне, риски рефинансирования оставались низкими. Компания ожидает в 2014 г. замедление выручки и снижение рентабельности на фоне макроэкономической нестабильности. Однако аналитики уверены, что у МТС есть достаточный запас прочности на случай ухудшения ситуации. Результаты могут оказать поддержку котировкам бумаг МТС в условиях повышенной волатильности.

Напомним, что по данным компании, выручка МТС за 2013 год выросла на 2,6% (г/г) до $12,5 млрд, показатель OIBDA – на 5,4% до $5,5 млрд, при этом OIBDA margin составила 43,9% («+1,1 п.п.» (г/г)). Положительная динамика в 2013 г. была обеспечена ростом абонентской базы («+6,7%» (г/г) до 107,8 млн), а также уровнем потребления услуг связи. Кроме того, заметный вклад вновь внесли высоко маржинальные услуги по передаче данных (в 2013 году «+43%» (г/г) до 47,4 млрд рублей). МТС показал в 2013 г. двузначный рост операционного денежного потока – на 17,5% до 5 млрд долл. на фоне улучшения прибыльности бизнеса, роста оборотного капитала.

В 2014 году МТС ожидает замедление роста бизнеса: рублевая выручка может увеличиться на 3-5% (против 5% в 2013 г.), при этом показатель OIBDA увеличится более чем на 2%, то есть закладывается снижение прибыльности бизнеса. Причиной замедления компания называет макроэкономическую нестабильность и ее неопределенность, которая может привести к пересмотру прогнозов в перспективе. Отметим, что прогноз ниже ожиданий МегаФона (рост выручки на 6-8%, OIBDA margin выше 44%) и выше VimpelCom Ltd. (выручка и EBITDA без изменений).

По мнению экспертов Промсвязьбанка, у МТС есть достаточный запас прочности на случай ухудшения ситуации в экономике и возможного введения санкций против России, однако операционные риски ведения бизнеса в странах СНГ довольно высоки. Например, могут возникнуть сложности на Украине, где VimpelCom Ltd. уже произвел списания от обесценивания активов из-за ухудшения макроэкономики и повышения страновых рисков. Напомним, что на бизнес МТС в Украине приходится около 10-12% выручки и OIBDA группы. Присутствуют и валютные риски: 23% долга приходится на доллары и евро. 

Долговая нагрузка МТС по итогам 2013 года была на комфортном уровне (метрика Долг/OIBDA составила 1,2х против 1,5х в 2012 г., Чистый долг/OIBDA – 1,0х против 1,3х соответственно), риски рефинансирования оставались низкими (короткий долг был 0,8 млрд долл. против денежных средств на счетах и депозитах $1,4 млрд). 

Отметим, что реализация МТС программы CAPEX в 2014 г. (90 млрд рублей или около $2,5 млрд) и выплата дивидендов (всего в 2013 г. порядка $1,9 млрд) не приведет к росту долга, поскольку у компании было достаточно собственных ресурсов – запас денежных средств на счетах и солидный операционный денежный поток (в 2013 г. $5 млрд).

Отчетность МТС может оказать поддержку котировкам бумаг оператора в условиях повышенной волатильности, которые традиционно выступали в качестве защитного инструмента. В частности, евробонды MTS заметно меньше проседали в цене в сравнении с бумагами VimpelCom в период массированных распродаж. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга