rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Защита данных как услуга

4 апреля 2014 г. корпорация EMC анонсировала новую политику в области защиты данных (Data Protection) и представила обновленный набор решений для обеспечения информационной защиты и управления доступностью данных. По словам представителей EMC, обновленный портфель продуктов компании решает большое количество задач защиты данных и создает основу для реализации модели «защита данных как услуга».

Технический директор направления систем резервного копирования и восстановления данных EMC, Павел Карнаух отметил, что сейчас эволюция требований к защите данных подошла к этапу перехода на, так называемую, третью платформу. Если вторая платформа могла обеспечить защиту сотен приложений и файлов, то задача третьей платформы – работа с тысячами приложений, файлов, данными социальных сетей. Разрыв между платформами 2 и 3 можно устранить с помощью программно-определяемой архитектуры.

В программно-определяемых ЦОДах инфраструктура виртуализирована и предоставляется как услуга. Поэтому, по словам Павла Карнауха, для обеспечения необходимого уровня защиты при переходе к средам следующего поколения необходимы другие стратегии и технологии защиты данных. Новые продукты и технологии, о которых объявила EMC, предназначены для решения этих задач – от архивирования до обеспечения непрерывной доступности в физических, виртуальных и «облачных» средах. В обновленных продуктах расширены возможности интеграции с платформами основного хранилища и средами защиты данных, а также с гипервизорами и корпоративными приложениями. Обеспечена поддержка «облачных» сред.

Павел Карнаух представил обновленные продукты. Во-первых, это новая версия пакета EMC Data Protection Suite, в котором воплощена совершенно новая модель использования программного обеспечения для защиты данных. В пакет Data Protection Suite, оптимизированный для частных, гибридных и публичных «облачных» сред, входят продукты EMC Avamar, NetWorker, Data Protection Advisor, Mozy и SourceOne.

В обновленный пакет Data Protection Suite включен ряд новых функций. Это управление моментальными снимками для массивов EMC Isilon, EMC VNX и NetApp, что позволяет защищать данные в NAS-системах более надежно. Реализована широкая поддержка «облачных» инфраструктур VMware и Microsoft, а также полная интеграция между Avamar и Data Domain, что позволяет воспользоваться преимуществами обеих платформ. Напомним, EMC Avamar – это масштабируемая система защиты данных в «облаке», причем система работает со всеми типами данных.

Продукт NetWorker служит для управления мгновенными снимками для NAS-систем. Реализована возможность прозрачного использования снимков, как администраторами систем хранения, так и администраторами резервного копирования. Имеется функция автообнаружения и каталогизации снимков, а также их сохранение на устройства резервного копирования. Управление снимками происходит централизованно. Формируется отчетность о снимках и резервных копиях. Восстановлением могут управлять администраторы виртуальной среды. В NetWorker улучшена поддержка Microsoft Hyper-V.

Кроме того, в пакете усилены функции безопасности и впервые реализована поддержка Linux для публичных «облаков» Mozy, что важно для крупных заказчиков. В данном продукте улучшена защита данных в «облаке». В частности, реализовано шифрование, поддержка управления корпоративными ключами. Индивидуальные настройки обеспечивают соответствие требованиям HIPAA.

Data Domain – обновленная операционная система. Павел Карнаух подчеркнул, что ее возможности выходят далеко за рамки задач резервного копирования. Эта ОС стала основой модели предоставления «защиты данных как услуги». Функция Data Domain Boost впервые реализована для корпоративных приложений. Благодаря этому администраторы приложений могут обеспечить защиту своих сред. Данная функция поддерживает решения Oracle и SAP, а также платформы SAP HANA, IBM DB2 и Microsoft SQL Server.

Благодаря новой многопользовательской функциональности для «облачных» развертываний системы Data Domain обеспечивается безопасная изоляция сред крупных компаний и поставщиков услуг. Очевидно, что эта функциональность (логическая изоляция данных; раздельные роли пользователей и администраторов) позволяет использовать Data Domain в качестве платформы при реализации модели «защита данных как услуга».

В качестве улучшения архивной системы в ОС реализована возможность архивирования одного миллиарда файлов. Это расширяет спектр использования систем Data Domain. Они могут применяться в качестве масштабируемой платформы для архивных сред всех размеров. Улучшения файловой системы обеспечивают эффективную очистку и репликацию.

Павел Карнаух также представил новые выпуски программных продуктов линейки VPLEX и RecoverPoint. Функции этих продуктов объединены в топологии MetroPoint, которая впервые в отрасли обеспечивает непрерывность работы критически важных приложений с поддержкой трех площадок. Благодаря MetroPoint возможно эффективное комплексное операционное и аварийное восстановление данных на любом расстоянии.

Компания также объявила о выпуске VPLEX Virtual Edition. Это первое в отрасли виртуализированное решение, в котором непрерывная доступность и мобильность данных реализованы в экономичном полностью программном развертывании. Плюс решения в том, что оно может использовать существующее оборудование и инфраструктуру заказчика.

Павел Карнаух рассказал, что EMC предлагает новую услугу Blueprint for Backup Architecture. В рамках этой услуги специалисты корпорации анализируют базовую информацию о текущих возможностях защиты данных, имеющихся в организации, и предоставляют конкретные советы по проектированию и стратегическому развитию среды и практик, а также рекомендации по их улучшению.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, информационная безопасность организации, информационная безопасность, защита персональных данных

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга