Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n162864/


     
 

Глава Минкомсвязи поздравил интернет-индустрию с 20-летием

07.04.2014 13:59
Глава Минкомсвязи: "Уважаемые коллеги, представители интернет-отрасли, пользователи российского интернета, от имени Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации поздравляю вас с 20-летием регистрации первого домена в национальном сегменте интернета, которая произошла 7 апреля 1994 года. Этот день по праву считается днем рождения отечественной интернет-индустрии, которая за короткое время создала стратегические технологии, необходимые для сохранения лидирующего статуса России в мире.

Российский сегмент интернета — самостоятельная индустрия, которая сформировалась без прямой поддержки государства и уже вошла в перечень крупнейших интернет-держав по целому ряду показателей. Сегодня Россия занимает первое место среди европейских стран по числу пользователей интернета, а отечественная интернет-экономика — шестое место в мире по общему количеству доменных имен. 

В России действует одна из самых быстроразвивающихся доменных зон в мире. В настоящее время в зоне «.ru» зарегистрировано почти 5 миллионов интернет-доменов. Активно пользуются интернетом более 56 миллионов граждан России, что составляет более 40% взрослого населения страны. 

Быстрорастущий российский интернет-сегмент — ключевой фактор инновационного развития России, роста ее экономики, расширения функций электронного правительства, повышения конкурентоспособности России на международной арене. 

Минкомсвязь России прилагает все усилия для устранения цифрового неравенства. Решение этой проблемы приведет интернет во все населенные пункты с населением от 250 человек, по всей России будет проложено около 200 тысяч километров волоконно-оптических линий. Все это в течение ближайших десяти лет позволит почти вдвое расширить интернет-аудиторию России. 

Еще раз поздравляю всех профессионалов отрасли и интернет-пользователей с днем рождения отечественного сегмента Всемирной сети и хочу пожелать устойчивого развития интернет-экономики!". 

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web