rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Развитие Рунета. Ни шагу назад

7 апреля 2014 г. в Москве прошел Пятый российский форум по управлению Интернетом – 5RIGF. Ровно двадцать лет назад, 7 апреля 1994 года произошла регистрация первого домена в национальном сегменте Интернета. Этот день стал днем рождения отечественной Интернет-индустрии. В настоящее время в зоне «.ru» зарегистрировано порядка пяти миллионов Интернет-доменов. Активно пользуются глобальной Сетью более 56 миллионов граждан России, что составляет более 40% взрослого населения страны.

Интернет, по сути, является мировым достоянием. Поэтому управлять им можно лишь на основе сотрудничества всех заинтересованных сторон – правительств, частного сектора, гражданского общества, научно-образовательного сообщества и сообщества специалистов в технологической сфере.

Директор российского офиса Совета Европы, Петр Зих подчеркнул, что общечеловеческие ценности – демократия, права человека, верховенство закона – важны как в обычной жизни, так и в Интернете. По его мнению, Интернет не может находиться под управлением одной страны или группы лиц. Глобальной Сетью должны управлять представители самых разных сторон. При этом Интернет должен остаться прочной основой коммуникаций людей всего мира.

Алексей Волин, заместитель министра Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, отметил, что в течение двадцати прошедших лет государство не вмешивалось в дела Интернета, «дожидаясь его совершеннолетия, а теперь стало относиться к нему, как ко взрослому». Иначе говоря, сегодня государство воспринимает Интернет, как значимую отрасль экономики, где трудится большое количество специалистов и «крутятся» большие деньги. «Интернет – это бизнес, для нормального функционирования которого требуются определенные регуляторные меры», - сказал Алексей Волин.

Так как в России существует не мало Интернет-зависимых отраслей, сбой в Сети может привести к настоящему коллапсу экономики. Поэтому сейчас требуется предпринять дополнительные меры безопасности. Какие именно, замминистра не уточнил.

По словам Алексея Волина, государство намерено помогать развитию Интернета в России по двум направлениям. Во-первых, расширением зоны покрытия широкополосным доступом в Сеть. Во-вторых, увеличением доли услуг, предоставляемых гражданам через Интернет в режиме online. Кроме того, требуется помощь государства в подготовке ИТ-специалистов. Для этого будут перерабатываться соответствующие учебные программы для вузов. Возможно, произойдет неформальная сертификация высших учебных заведений по качеству подготовки студентов по ИТ-специальностям. Эта информация поможет абитуриентам выбрать подходящий их запросам вуз. «Государство – в принципе, не вредитель», - заключил Алексей Волин.

Заместитель генерального директора ТЦИ, Марина Никерова вспомнила, о том, как работал Интернет двадцать лет назад. «Подумайте о том, как за 20 лет изменилось время, как изменились технологии, как выросли мы. За эти годы мы вырастили «точку РУ», растим «точку РФ», а сегодня начинаем растить еще один домен «точка ДЕТИ»», - отметила г-жа Никерова. По ее словам, опасения некоторых политиков относительно угроз Запада, инфраструктуре российского Интернета ничего не угрожает.

Алексей Басов, Ростелеком, полагает, что дальнейшее развитие Интернета в России будет связано с решением по «интернетизации» малых городов и сел. Он также полагает, что в ближайшие несколько лет государство предпримет шаги по регулированию Интернета по различным направлениям. Это необходимо, так как именно отсутствие всякого регулирования повлекло создание домена «.ДЕТИ». «Дело дошло до того, что детей сейчас попросту опасно пускать в Интернет», - считает г-н Басов. Ирина Данелия, ответственная за развитие домена «.ДЕТИ», отметила, что сегодня в Интернет очень мало специализированных детских ресурсов, поэтому видит своей задачей развитие содержания нового домена. «Это будет не просто каталог, но ресурсы по темам, интересным для детей», - сказала она.

Вице-президент ICANN по работе с Россией, странами СНГ и Восточной Европы, член Совета КЦ, Михаил Якушев подчеркнул, что приметой нашего времени стала повсеместная возможность доступа в Интернет, в том числе с мобильных устройств. Возможно, совсем скоро все мы будем наблюдать развитие «Интернета вещей», но пока сложно прогнозировать, к каким последствиям это приведет. А пока в России появляются новые кириллические домены. Так, совсем скоро появятся домены «.Москва» и «.Moscow». В нашей стране уже начинают работать западные регистраторы доменов. Конкуренция на этом рынке, безусловно, обострится, однако это не должно повредить дальнейшему развитию Интернета в России.

Кирилл Варламов, Фонд Развития интернет-инициатив, рассказал, что за последние годы заметно изменился рынок стартапов. Инициаторы проектов стали более зрелыми. Сейчас речь идет уже об индустрии, которую отличают нормальные рыночные признаки: стартаперы начали управлять рисками, просчитывать время возврата инвестиций. Однако остается острой проблема выращивания ИТ-специалистов в России и дальнейшего их удержания в стране.

Директор координационного центра национального домена сети Интернет, Андрей Колесников подчеркнул, что «Интернет – это настоящее чудо, достояние всего человечества». При этом сегодня некоторые относятся к нему, «как к кофеварке». Но это тоже нормально, так как многие гениальные изобретения стали сегодня привычными атрибутами современной жизни.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, интернет работа, интернет сайт, интернет сеть, доступ в интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга