rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Регистрацию на портале госуслуг упростят в конце второго квартала

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в работе Международного форума «ITForum 2020/Эволюция». В рамках мероприятия была организована секция «Электронное правительство: предоставление услуг в электронном виде в разрезе новой Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг», на которой представители госорганов и бизнеса обсуждали единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), единый личный кабинет и упрощенную регистрацию, опыт реализации ЕСИА на региональном уровне и другие вопросы.

В своем выступлении Алексей Козырев отметил, что на сегодняшний день показатель качества оказания электронных услуг является для Минкомсвязи России одним из ключевых. 

«Мы разработали систему единой идентификации и упрощенной регистрации, которую запустим в конце второго квартала. Регистрация на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет осуществляться с помощью мобильного телефона или электронной почты. После этого пользователь получит доступ к некоторым самым востребованным услугам», — анонсировал замминистра. 

Чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам портала, нужно будет подтвердить регистрацию в ближайшем уполномоченном многофункциональном центре (МФЦ), почтовом отделении или в специализированных центрах «Ростелекома». 

Замминистра сообщил, что в 2014 году количество документов личного хранения будет сокращено за счет документов, выдаваемых органами ЗАГС. Через систему электронного межведомственного взаимодействия структуры начнут предоставлять информацию в электронном виде об актах гражданского состояния. К ним относятся свидетельства о рождении, заключении брака, перемены имени и другие. 

«Мы также планируем существенно упростить получение российского и заграничного паспортов, добавив на портал возможность оплатить госпошлину», — сказал Алексей Козырев. 

Пилотный проект по оплате госпошлины на ЕПГУ уже завершен, в нем участвовало Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из почти 9 тысяч запросов на оформление заграничных паспортов нового поколения пошлина онлайн была оплачена по 1307 заявлениям.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование, Web, Безопасность

Ключевые слова: минсвязи, министерство связи, электронное правительство, регулирование, минкомсвязи, электронные госуслуги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга