rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЛАНИТ подвел итоги 2013 года

Юбилейный 2014 год ЛАНИТ начал в новом офисе. Современный эргономичный дизайн, интеллектуальные офисные системы, открытая атмосфера для работы и отдыха – все это соответствует фирменному ланитовскому стилю жизни.

На 10 этажах, общей площадью более 22 тыс. кв. м, удобно устроились почти две тысячи сотрудников группы компаний ЛАНИТ, занятые в сфере системной интеграции, включая такие компании, как «ЛАНИТ-Интеграция», «ЛАН АТМсервис», «ИНСИСТЕМС» и «ЛАНИТ Би Пи Эм».

Территориально-распределенной группе компаний ЛАНИТ необходима была возможность обеспечить эффективное взаимодействие сотрудников, находящихся в разных офисах, городах, часовых поясах. Это реализовано посредством взаимно интегрированных систем видеоконференцсвязи, стационарной и мобильной телефонии, электронной почты и системы обмена мгновенными сообщениями. В офисе продолжается внедрение запланированных решений. К примеру, в 2014 году будет открыта уникальная площадка для разработки, тестирования и демонстрации новейших ИТ-технологий. ЛАНИТ использует передовые продукты ведущих игроков ИТ-рынка: Avaya, APC, Microsoft, HP, VMware и других партнеров.

Благодаря умению грамотно строить бизнес, ориентируясь на мировой опыт и занимаясь разработками собственных инновационных продуктов, группа компаний ЛАНИТ увеличила объем выручки до 68,7 млрд рублей (без НДС) по итогам 2013 года. Это на 10,8% больше по сравнению с 2012 годом. Источниками роста стали проекты в финансовом секторе, промышленности и строительстве.

Вице-президент по развитию группы компаний ЛАНИТ Дмитрий Изместьев, выступая на пресс-конференции, посвященной переезду группы в новый офис, сказал, что итоги деятельности ЛАНИТ в 2013 году выглядят убедительно: компания, которая празднует 25-летие, показала уверенный рост показателей на фоне замедления темпов роста экономики. По данным Минэкономразвития России, рост отечественного ИТ-рынка в 2013 г. составил 2,4%. Аналитики IDC еще более пессимистичны в оценках и отмечают сокращение объемов ИТ-рынка на 1%.

«По нашим оценкам, в 2013 году было скорее падение. Заказчики отреагировали на общую финансовую нестабильность сокращением ИТ-бюджетов. Показатели ЛАНИТ, конечно, зависят от состояния экономики страны, но наша бизнес-модель работает вполне успешно. Когда в 2009 году рынок просел почти на треть, оборот ЛАНИТ снизился всего на 7,5%. По итогам 2013 года на фоне небольшого спада ИТ-рынка показатели компании выросли почти на 11%», – сказал Дмитрий Изместьев.

Вице-президент по инновациям группы компаний ЛАНИТ Степан Масленников отметил инновационную составляющую характера бизнеса компании: «Фактически каждое наше подразделение родилось благодаря какой-либо инновации, открытию или энтузиазму сотрудников. И сейчас мы непрерывно работаем над новыми технологическими решениями, позволяющими решать задачи более эффективно, и часто те, которых вчера еще не было. Для нас важно разрабатывать новые бизнес-подходы, которые мы опробуем на ряде проектов. Например, в 2013 году такими проектами стали MDM-сервис, работающий по модели SaaS, развитие платных парковок, автоматизация процессов в медицине и банковском секторе», – отметил Степан Масленников.

Георгий Генс, президент группы компаний ЛАНИТ: «Мы приложили немало усилий, чтобы работать эффективно и добросовестно выполнять свои обязательства. Нам это удалось: в 2013 году оборот ЛАНИТ вырос почти на 11%. Мы вовремя и качественно выполняли все проекты, в том числе и чрезвычайно сложные, успешно осваивали новые технологии. Мы стали умнее, квалифицированнее, эффективнее. Наши результаты могли быть лучшими, если бы экономические условия в стране были более благоприятными». 

Знаковые проекты группы компаний ЛАНИТ по итогам 2013 года

ЛАНИТ активно реализовывал проекты для компаний финансового сектора: автоматизировал деятельность юридической службы Сбербанка России на базе Pega BPM, оказывал услуги сервисного обслуживания более 10 тыс. банкоматов и платежных терминалов «Сбербанка России» (12% общей сети финансового учреждения), внедрил интеллектуальную систему управления и мониторинга банкоматов в «Банке Москвы». В числе значимых проектов: разработка и поставка более 350 комплексов активной защиты от скимминга для «Райффайзенбанка» и внедрение системы дистанционного файлового обмена в банкоматах «Абсолют Банка».

Группа активно работала с заказчиками из сферы государственного управления. ЛАНИТ разработал информационную систему Федеральной контрактной системы (44-ФЗ), продолжил участвовать в проекте по развитию Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) г. Москвы, автоматизировал деятельность по лицензированию Министерства здравоохранения и Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, развивал информационную систему деятельности МФЦ Тюменской области, внедрил LanDocs в Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.

Знаковыми для ЛАНИТ в 2013 году стали проекты в промышленности и образовании: создание бюджетной системы компании «Нефтяная Индустрия Сербии», внедрение автоматизированной системы бюджетирования на базе Oracle Hyperion в ОАО «АВТОВАЗ», проектирование и монтаж оборудования системы автоматизированного контроля уровня спирта в резервуарах здания ФКП «Алексинский химический комбинат», проектирование аппаратно-программного и инженерного комплекса нового здания Научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета, оснащение инженерными системами офиса «Альфа-Банка» в Nagatino Land, тиражирование LanDocs по всем филиалам «Газпромэнерго», а также внедрение OpenText в ОАО «Торговый дом РЖД».

Переезд в новый офис 

Начиная проектирование нового здания, ЛАНИТ понимал, что это возможность внедрить современные информационные технологии, которые существенно помогут бизнесу компании. Например, для обеспечения непрерывности деятельности предусмотрены основной и резервный ЦОДы.

Каждое подразделение ЛАНИТ смогло выбирать свой вариант организации офисного пространства. Для одних было важно наличие отдельных кабинетов, для других – open space, позволяющий свободно обмениваться идеями.

Проектная командная работа – основа деятельности ЛАНИТ. Для удобства на каждом этаже оборудованы переговорные комнаты, а на втором этаже дополнительно создан целый комплекс переговорных. Всего в новом офисе ЛАНИТ – 31 переговорная общей площадью 514 кв. м. Здесь же располагается удобный и просторный конференц-зал, который способен вместить 140 человек. Это отличная площадка для проведения семинаров, конференций, дискуссий с партнерами и клиентами компании. Все переговорные и конференц-зал оснащены современным мультимедийным презентационным оборудованием и объединены централизованной системой управления.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга