rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

К работе над созданием ГИС ЖКХ подключились субъекты РФ

Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, состоялось первое заседание совместной рабочей группы Минкомсвязи России и Минстроя России по созданию государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Во вступительном слове заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев отметил, что в настоящее время завершается подготовка правительственных поправок ко второму чтению законопроекта «О ГИС ЖКХ». Ожидается, что законопроект может быть принят Государственной Думой РФ в конце текущей весенней сессии. 

«Мы рассчитываем, что члены рабочей группы и профильный Комитет ГД совместными усилиями доведут законопроект до высокого качественного состояния», — сказал Михаил Евраев. 

Заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Елена Солнцева подчеркнула, что совместная работа над законопроектом двух ведомств в конечном итоге позволит улучшить качество сферы ЖКХ и предоставляемых услуг населению. 

Далее работа группы будет строиться по двум основным направлениям: работа над законопроектом и разработка государственной информационной системы ЖКХ. 

«Летом должен начаться запуск пилотных проектов в регионах. Сейчас у нас уже есть порядка 10-15 инициативных предложений от субъектов РФ и в ближайшее время мы совместно с Минстроем определим, где в первую очередь начнется пилотирование системы», — сказал Михаил Евраев. 

Министр связи Ростовской области Герман Лопаткин предложил закрепить в законопроекте, что каждый субъект Российской Федерации должен определить орган исполнительной власти, ответственный за работу с ГИС ЖКХ. 

Представитель аналитического центра при Правительстве РФ Сергей Антипин отметил, что в ГИС ЖКХ необходимо обеспечить такую процедуру электронного проведения собраний собственников жилья, которая исключит возможность злоупотреблений. 

Подводя итоги, Михаил Евраев подчеркнул, что заседания рабочей группы будут проходить регулярно. На следующей встрече участники обсудят поступившие от членов рабочей группы предложения по доработке законопроекта.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга