rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Samsung подвела первые итоги работы проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» в «ТемоЦентре»

Компания Samsung Electronics, всемирный лидер в области цифровых технологий, провела в Московском центре технологической модернизации образования («ТемоЦентр») мероприятие, посвященное подведению первых итогов реализации социально-образовательного проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG». В рамках мероприятия был организован семинар с обменом практическим опытом проведения занятий по курсу, а также демонстрация особенностей использования технического решения Samsung School в образовательном процессе. Для учащихся-участников проекта «IT ШКОЛА SAMSUNG» был организован конкурс, во время которого они продемонстрировали полученные знания в области программирования.

Проект стартовал в конце 2013 года с подписания компанией Samsung меморандума с Департаментом образования г. Москвы и Московским центром технологической модернизации образования. Обучение в рамках пилотной стадии программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» успешно проходит с февраля 2014 года в трех городах: Казани, Москве и Самаре. Меморандумы о дальнейшей реализации подписаны в Хабаровске, Красноярске, Воронеже, Сочи, Челябинске, Омске и Новосибирске. В сентябре 2014 запланировано начало обучения по проекту в 20 регионах страны.

Цель программы «IT ШКОЛА SAMSUNG» – содействие в подготовке будущих инженерно-технических кадров, что соответствует актуальной задаче российского правительства в сфере образования, а также помощь в профессиональном самоопределении школьников старших классов и повышение их интереса к сфере IT-инноваций. В целом проект рассчитан на 5 лет и обучение более 5 тысяч школьников.

Курс обучения разработан специалистами Научно-исследовательского центра Samsung Electronics Russia при участии Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ). Учебные классы оснащаются комплексным интегрированным решением Samsung School, которое включает в себя интерактивную доску — LCD-панель Samsung диагональю 75 дюймов, ноутбуки Samsung ATIV Book 9 Lite и планшеты Samsung GALAXY Note 10.1 для учеников и преподавателей.

«Философия компании Samsung нацелена на то, чтобы использовать наши технологии, опыт и экспертизу на благо общества. Для этого проекта мы применили разработки нашего Научно-исследовательского института, который специализируется в области IT. Образование является одним из приоритетных национальных проектов. Обучение более 350 000 новых специалистов в области IT – одна из актуальных задач, которая стоит перед российским правительством, согласно «дорожной карте» по развитию этой индустрии до 2018 года. И наш проект призван внести вклад в решение этой задачи», – отмечает Сергей Певнев, директор Департамента по социальным и спонсорским проектам штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

«В связи с активным развитием сферы информационных технологий образовательный проект компании Samsung Electronics оказался востребованным среди школьников и преподавателей. Поскольку образовательный профиль является для ГБОУ «ТемоЦентр» ключевым, мы активно выступаем партнером подобных программ обучения школьников. В частности, опыт сотрудничества с компанией Samsung для нас важен с точки зрения апробации новейших технологий в сфере IT-образования для их дальнейшего масштабирования», – отмечает Алексей Щегольцов, заместитель директора Московского центра технологической модернизации образования.

По завершении курса учащиеся приобретут уникальные практические навыки, позволяющие самостоятельно создавать приложения для смартфонов и планшетных компьютеров. Они также получат сертификаты о прохождении обучения. Проект «IT ШКОЛА SAMSUNG» поможет школьникам старших классов подготовиться к учебе в университете и заложить основы будущей успешной карьеры в области IT и программирования.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Кадры

Ключевые слова: курсы, обучение, it обучение, университет, samsung, кадры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга