rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Минкосмсвязи уверены, что модернизация почты займет 3-5 лет

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев принял участие в сессии ФГУП «Почта России» на ПМЭФ. Сессия была посвящена обсуждению мировых тенденций трансформации национальных почтовых операторов. В ходе своего выстпления замминистра выделил ключевые направления работы Минкомсвязи России по развитию отрасли.

Михаил Евраев отметил, что Россия идет в двух направлениях: модернизация работы предприятия Почты России и модернизация почтового законодательства в целом. Причем, уже есть серьезные результаты. В частности, на сегодняшний день подготовлены стратегия развития предприятия сроком на 5 и 10 лет, а в июне или июле должна быть принята концепция развития отрасли на 10 лет. 

Кроме того, ко второму чтению готовится закон «О почтовой связи», а сейчас на рассмотрении в Правительстве РФ находится подготовленный Минкомсвязи России законопроект об акционировании «Почты России». «Если, как мы ожидаем, Правительство в течение двух недель одобрит его, он поступит на рассмотрение в Госдуму. Эта работа в целом направлена на создание современных правил на рынке почтовых услуг», — сказал Михаил Евраев. 

По мнению замминистра, первоочередной задачей нового пула управляющих «Почты России» является ликвидация наследства предыдущего руководства ФГУПа — крупнейшего почтового коллапса. «К июлю прошлого года завал был полностью ликвидирован и сейчас подобные ситуации остались в прошлом. Граждане оценивает работу «Почты России» в первую очередь по двум критериям: сроки доставки посылок и корреспонденции и наличием очередей, которые также должны уйти в прошлое», — отметил он.

Бишар Хуссейн, генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза, отметил, что в условиях развития информационно-коммуникационных технологий стоит задача не только развивать услуги, но и повышать их качество. Всемирный почтовый союз ставит перед собой задачу синхронизировать все почтовые службы и выстроить систему так, чтобы она оправдывала ожидания потребителей.

Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов в своем выступлении сообщил, что предприятие ставит амбициозную задачу стать компанией, создающей новые стандарты в оказании почтовых услуг и этот рывок необходимо совершить за 3-5 лет. «Для этого, прежде всего, необходимо изменить сознание сотрудников, чтобы они понимали, что доход каждого из них напрямую зависит от прибыли предприятия, и это процесс, который потребует времени», — сказал он. — Почте необходимо пройти путь трансформации, и создание почтового банка является важной вехой на этом пути». 

На сессии широко обсуждались вопросы развития не только традиционных направлений почтовой отрасли, но и внедрения на предприятии услуг в электронной форме и банковских услуги. «У нас нет выбора, создавать почтовый банк или нет. Если это не делать, то финансовых услуг на «Почте России» в ближайшее время просто не останется. Клиенты почты ждут этого шага и хотят получать на почте все необходимые финансовые услуги в современном формате. Это должен быть консервативный, надежный банк для любого человека — от студента до пенсионера», — сказал Михаил Евраев.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: ПМЭФ, минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга