Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n165540/


     
 

Промсвязьбанк комментирует итоги Ростелекома

28.05.2014 12:22
Вчера Ростелеком представил отчетность за 1 кв. 2014 г. по МСФО. Выручка Ростелекома в 1 кв. практически не росла, прибавив всего на 1% в рублях, при этом рентабельность OIBDA заметно снизилась – до 33% против 37% годом ранее. Причем, в пересчеты в доллары из-за существенного обесценения рубля выручка оператора снизилась на 12,5% до 2,3 млрд долл., показатель OIBDA – на 22% до 0,75 млрд долл.

Отметим, что у Ростелекома продолжается сокращение доходов от традиционных услуг связи (местной, междугородней и пр.), выбытие которых отчасти компенсируют активно растущие сегменты ШПД (в рублях «+11%» г/г), платного ТВ («+23%» г/г), передачи данных («+9%» г/г) и другие инновационные сервисы.

Давление на прибыльность бизнеса компании оказал опережающий рост операционных затрат (в рублях «+8%» до г/г), в том числе связанный с инсорсингом расходов ввиду Зимней Олимпиады в Сочи, поэтому у оператора есть все шансу улучшить рентабельность в следующие кварталы. Впрочем, опережающий рост расходов по услугам сторонних операторов связи сразу на 23% (г/г) ввиду расширения бизнеса в сегменте В2В и В2О, а также увеличения контентных платежей в связи с ростом базы ТВ абонентов не позволяет надеяться на значимый рост (хотя, целевой уровень в 36%, на наш взгляд, достижим).

Долговая нагрузка Ростелекома несколько снизилась – Чистый долг/EBITDA составил 1,5х (в рублях – 1,7х) против 1,8х по итогам 2013 г., причем, сократить ее удалось, в том числе в результате передачи части долга в СП с Теле2. В итоге, размер долга снизился на 10% до 6 млрд долл., чистый долг – 19% до 5,2 млрд долл., причем короткий долг преимущественно покрывался запасом денежных средств на счетах (83%). Отметим, что у компании имеется возможность привлекать кредитные ресурсы, в частности в госбанках и вопрос рефинансирования не вызывает вопросов. Бонды Ростелекома не отличаются ликвидностью и на фоне биржевых облигаций МегаФон БО-04 (YTP 9,44%/0,95 г.) смотрятся не так привлекательно особенно на фоне представленной отчетности.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web