rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Google запустит кириллическую почту

Крупнейший мировой почтовый сервис Gmail будет поддерживать адреса электронной почты, записанные символами национальных алфавитов, в том числе - русского. Об этом на 50-й конференции Международной корпорации ICANN в Лондоне объявил Джордин Бьюкенен (Jordyn Buchanan), представитель Google. По его словам, Gmail станет первым почтовым сервисом, который полностью поддерживает нелатинские почтовые адреса (Email Address Internationalization, EAI).

В настоящий момент в мире насчитывается уже 64 «нелатинских» домена верхнего уровня. При этом 22 из них были делегированы в течение 2014 года. Еще около 70 новых доменов появятся в скором времени. Российским пользователям до конца этого года станет доступен новый кириллический домен .РУС, а также еще, как минимум, 5 кириллических зон. 

В мае 2014 года, на конференции ENOG в Москве, в очередной раз обсуждалась судьба кириллической почты. Вновь эксперты сошлись во мнении, что отсутствие полноценной почты для кириллических доменов сдерживает распространение этих зон. Однако многие крупные игроки интернет-рынка до сих пор с осторожностью относились к масштабному расширению доменного пространства, занимая выжидательную позицию.

Между тем, над разработкой и запуском нового стандарта для кириллической почты уже почти 9 лет трудится специальная группа Инженерного совета Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF). С 2006 года рабочая группа создала и внедрила целый ряд протоколов, обеспечивших запуск и успешную работу доменов, использующих символы национальных алфавитов.

«Намерение Google поддержать кириллическую почту - событие в высшей степени знаковое и символичное для мирового интернет-сообщества, - отметил Алексей Созонов, директор компании «Русские Имена», - Использовать родной алфавит в Интернете – совершенно естественно. Вопрос о появлении полноценной почты для кириллических доменов и домена .РУС, в частности, звучит все чаще и все настойчивее. Шаг Google в этом направлении – это сигнал для индустрии: почте для кириллических доменов - быть.

Наверняка примеру Google последуют и самые крупные российские почтовые сервисы – Яндекс.Почта и Mail.Ru». 

Ожидается, что нововведение Google позволит пользователям почтового сервиса отправлять и принимать сообщения с адресов электронной почты, записанных символами национальных алфавитов. Например, на русском языке вида почта@домен.рус: будет корректно отображаться как правая, так и левая части почтового адреса. В своем выступлении Джордин Бьюкенен сообщал, что новые возможности станут доступны пользователям Gmail до конца июня 2014 года.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: Google

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга