rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Борлас» откроет центр НИОКР в Инновационном центре «Сколково»

Консалтинговая группа «Борлас» и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает создание центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) «Борласа» в «Сколково». Первым направлением его деятельности станет разработка облачных систем для автоматизации малых и средних предприятий. Второе направление – создание виртуальных прототипов изделий, планируемых к выпуску в стратегически важных отраслях промышленности. Открытие центра запланировано на 2015 год.

Создание собственного центра НИОКР на территории иннограда позволит при поддержке ИТ-кластера «Сколково» воплотить в конкретных продуктах и услугах значительный опыт и знания группы «Борлас» в области информационных технологий. 

Центр займется разработкой технологической SaaS-платформы для автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса. В рамках проекта будут созданы решения для обработки полного цикла операций предприятия – от принятия и обработки клиентских заказов через все доступные каналы (розничные продажи, электронная коммерция) до складского и управленческого учета, аналитики и инструментов маркетингового и финансового анализа. В качестве основы проекта будут использоваться облачные и мобильные технологии. Одной из отличительных особенностей ИТ-решений станет применение планшетных компьютеров в качестве терминалов доступа. 

Другим направлением деятельности центра НИОКР станет разработка виртуальных прототипов изделий. В частности, предполагается создать шаблон виртуального прототипа, способный отразить функционирование изделия в реальных условиях эксплуатации. Первый прототип будет создан для беспилотного летательного аппарата, затем разработанные методологии и ИТ-решения смогут найти применение в авиастроении и авиационном моторостроении, космическом машиностроении, автомобилестроении и двигателестроении, оборонной промышленности, судостроении и других отраслях. Применение данных прототипов в конечном итоге приведет к сокращению стоимости жизненного цикла изделий, повышению конкурентоспособности продукции отечественных предприятий. 

Исполнительный директор кластера информационных и компьютерных технологий Фонда «Сколково» Игорь Богачёв: «Мы приветствуем появление в числе партнеров ИТ-кластера российской компании “Борлас”, которая, с одной стороны, давно и прочно занимает высокие позиции на рынке консалтинга и ИТ, с другой – не стоит на месте, а развивает направления новых инновационных разработок, востребованных сегодня в различных отраслях экономики. Резиденты ИТ-кластера получат уникальную возможность развивать технологические и бизнес-компетенции совместно с экспертами «Борлас», а также создавать совместные конкурентные на рынке проекты. Инновационный Центр НИОКР “Борлас” будет фокусироваться на исследованиях в области облачных технологий и предсказательного моделирования сложных инженерных решений».

Президент консалтинговой группы «Борлас» Алексей Ананьин: «Мы не сомневаемся в перспективности выбранных направлений. Инвестиции в исследования и разработку позволят “Борласу” получить уникальные компетенции в этих областях, но также мы рассчитываем, что итоги этой работы будут воплощены в конкретных продуктах и услугах. Сотрудничество с Фондом “Сколково”, который имеет большой опыт инновационной деятельности, позволит создать комфортные условия для наших разработчиков, и при этом мы сможем получить поддержку в продвижении и коммерциализации результатов НИОКР, что особенно важно в таких проектах». 

Подписание соглашения о создании центра НИОКР стало продолжением ранее начатого сотрудничества. Так, группа «Борлас» поддержала конкурс проектов по информационной безопасности iSecurity, проводимый ИТ-кластером Фонда «Сколково». Представитель руководства компании вошел в жюри проекта, а победителю конкурса «Борлас» предоставит менторскую и консультационную поддержку.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: Сколково, инновации

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга