rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ИКТ-рынок России-2013: видимость стагнации при динамичном развитии

Ассоциация производителей программного обеспечение НП «РУССОФТ» при анализе результатов различных исследований российского ИКТ-рынка (IDC, Gartner, «РИА Рейтинг» и других), выявила, что за имеющимся «нулевым» ростом, который принято ассоциировать со стагнацией или застоем, скрываются тенденции, которые свидетельствует о динамичном развитии.

Почти каждый сегмент за прошедший год испытал серьезные изменения - либо значительно (как правило, более чем на 10%) сократился, либо значительно увеличился (иногда более чем на 100%):

  •  При существенном сокращении продаж персональных компьютеров (на 32%) реализация планшетов увеличилась на 67%.
  •  Падение продаж серверов и снижение темпов роста рынка программного обеспечения происходит на фоне увеличения рынка облачных услуг.
  •  Смартфоны вытесняют обычные мобильные телефоны, а продажи принтеров и МФУ снижаются при массовом переходе компаний и государственных структур на СЭД-решения.
  •  Рынок инфраструктурных ВКС-продуктов уменьшился на 13%, но в то же время на 180% ( в первом полугодии 2013 года) увеличились продажи программных систем видеоконференцсвязи.
  •  При символических показателях роста рынка телекоммуникационных услуг почти в половине субъектов федерации РФ идет быстрое строительство сетей LTE (включая LTE Advanced, которые имеются только у 7 операторов в мире), а скорость передачи данных по проводным и беспроводных каналам во многих регионах увеличилась за год более чем в 2 раза. 

Таким образом, имеет место смещение акцентов в процессах развития рынка, которое лишь за безликими цифрами общих макроэкономических показателей выглядит как остановка развития. 

Тем не менее, развитие ИТ-рынка по сравнению с 2012 годом замедлилось. Однако не только из-за сложной макроэкономической ситуации в стране. Не менее значимыми факторами замедления являются: повышение эффективности вложений компаний в ИТ (необходимость в дополнительных тратах отпадает), появление альтернативных технологий («облака», СЭД и т.д.), насыщение в некоторых сегментах (ПК), снижение цен на ряд продуктов и ИТ-услуг. 

Что касается российских разработчиков ПО, то они, по предварительным оценкам Ассоциации «РУССОФТ», увеличили совокупный оборот на российском ИТ-рынке примерно на 10% (в долларах США). 

На темпы роста софтверного рынка в значительной степени повлиял массовый переход малых и средних предприятий с покупки программного обеспечения на его аренду (SaaS).

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: программирование, программное обеспечение, проектирование программного обеспечения, разработка программного обеспечения, рынок программного обеспечения, разработки , разработка программ, soft, программы soft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга