Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n169129/


     
 

McAfee представила антигеройский рейтинг

30.07.2014 09:00
Компания McAfee, подразделение Intel Security, представила результаты второго ежегодного исследования «Самые опасные супергерои». Используя рейтинги McAfee SiteAdvisor, аналитики определили, поисковые запросы про каких популярных героев чаще всего используют злоумышленники, чтобы привести пользователей на зараженные сайты.

В этом году в десятку «Самых опасных супергероев» по версии McAfee вошли Супермен (Supermen), Тор (Thor), Чудо-женщина (Wonder Woman), Аквамэн (Aquaman), Росомаха (Wolverine), Спайдермен (Spiderman), Бэтмен (Batman), Черная Вдова (Black Widow), Капитан Америка (Captain America), Зеленый Фонарь (Green Lanter) и Призрачный гонщик (Gost Rider).

Исследование было проведено в июне этого года, и его результаты отражают зрительский и читательский интерес к новинкам сезона. Так первое место и повышенное внимание киберпреступников Супермену обеспечил высокий интерес зрителей к фильмам «Человек из стали» (Man of Steel) и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости».

В результате в этом году из рейтинга выпали другие герои комиксов Marvel (Железный человек, Сорвиголова, Бетмен), однако аналитики прогнозируют, что уже через год, в связи с выходом новых фильмов про Лигу Справедливости, их актуальность для злоумышленников снова возрастет.

Согласно данным McAfee, поиск по популярным запросам «Супермен», «Супермен загрузить бесплатно с торрента», «Супермен смотреть», «Супермен бесплатные приложения», а также «Супермен онлайн» с вероятностью 16,5% может закончиться посещением сайта, зараженного шпионскими программами и вирусами, где пользователь может стать жертвой спама, фишинга и др. Вероятность стать жертвой злоумышленников в результате поиска информации о Торе и Чудо-женщине — составляет 16,3% и 15,7%, соответственно.

Поисковые технологии (Google, Yandex, Bing) можно использовать для преступных целей. Это привлекает злоумышленников, анализирующих наиболее популярные запросы и ищущих возможности заработать. Киберпреступники используют стабильно высокий интерес пользователей к знаменитостям и знаковым мероприятиям, а также возможности получить доступ к нелегальному видеоконтенту. Для этого рассылаются сообщения с вредоносным программным обеспечением или ведущими на зараженные сайты и предлагаются переходы на поддельные веб-сайты.

По итогам Чемпионата мира по футболу в Бразилии McAfee был представлен рейтинг одиннадцати наиболее «опасных» футболистов, чьи имена используются для распространения вредоносных программ через интернет-ресурсы. Список возглавил Криштиану Роналду. 

Экспертам «Лаборатории Касперкого» удалось обнаружить новый вид фишинга для сбора персональных данных. Петиция в защиту дисквалифицированного ФИФА игрока сборной Уругвая Луиса Альберто Суареса была размещена на фишинговой странице, имитирующей сайт футбольной организации. Злоумышленники предлагают пользователям подписаться в защиту игрока. Для этого их просят указать имя, страну проживания, номер мобильного телефона и адрес электронной почты.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web