Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n169474/


     
 

В сентябре в доменах .MOSCOW и .МОСКВА пройдет период приоритетной регистрации доменных имен для нужд города Москвы

06.08.2014 09:05
С 4 по 22 сентября 2014 года в доменах .MOSCOW и .МОСКВА пройдет заключительный этап приоритетной регистрации доменных имен, в котором смогут принять участие государственные и муниципальные органы власти, учреждения и предприятия Москвы. Они смогут зарегистрировать домены, ранее зарезервированные для государственных нужд Фондом содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, администратором доменных зон .MOSCOW и .МОСКВА.

В список зарезервированных имен, подготовленный Фондом совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы, при поддержке которого осуществляется внедрение столичных доменов, было включено более 1 тыс. имен, совпадающих с названиями государственных и муниципальных органов власти, административно-территориальных единиц столицы, ключевых проектов московского правительства. 

«Одна из главных целей создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА – формирование единого информационного пространства российской столицы, – говорит Дмитрий Бурков, председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. – Поэтому для нас важен учет интересов города и предоставление московским властям возможности приоритетной регистрации имен .MOSCOW и .МОСКВА». 

На сегодняшний день ряд доменов .MOSCOW и .МОСКВА уже используется для адресации на официальные ресурсы Правительства Москвы. В частности, сайт Правительства доступен по адресу GOVERNMENT.MOSCOW, а доменное имя ГОРОД.МОСКВА направляет пользователей на портал «Наш город». 

Кроме столичных государственных и муниципальных органов власти, учреждений и предприятий участие в завершающем этапе приоритетной регистрации имен .MOSCOW и .МОСКВА смогут принять федеральные ведомства – эта возможность предусмотрена, прежде всего, для защиты их наименований от неправомерного использования третьими лицами. В дальнейшем федеральные органы власти самостоятельно распорядятся зарегистрированными доменами – в частности, они могут оставить их для своих нужд или передать имена территориальным подразделениям в Москве. 

Приоритетный период для государственных и муниципальных органов власти, учреждений и предприятий также предусматривает регистрацию доменных имен, которые впоследствии станут основой для реализации проекта информационных радиусов российской столицы – ШКОЛА.МОСКВА, MUSEUM.MOSCOW, УЛИЦА.МОСКВА и др. Планируется, что в этих доменах появятся имена для интернет-ресурсов различных городских учреждений и объектов инфраструктуры (например, домены вида 1927.ШКОЛА.МОСКВА, ТВЕРСКАЯ.УЛИЦА.МОСКВА, PUSHKIN.MUSEUM.MOSCOW). Кураторами проекта выступят Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета и Департамент информационных технологий города Москвы. 

Для регистрации доменного имени в рамках приоритетного периода государственным и муниципальным органам власти, учреждениям и предприятиям необходимо обратиться в Фонд для получения специального авторизационного кода и активировать его у одного из регистраторов, аккредитованных в доменах .MOSCOW и .МОСКВА. Стоимость регистрации эквивалентна установленной для этапа открытой регистрации и определяется регистраторами в соответствии с их ценовой политикой.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web