rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ovum прогнозирует рост рынка оптических компонентов

Мировой рынок оптических компонентов по итогам 2013 года вырастет до $6,8 млрд., увеличившись на 3% по отношению к уровню 2012 года. Согласно исследованию аналитической компании Ovum, прирост был обусловлен высоким уровнем продаж систем передачи данных для высоконагруженых центров обработки данных, транспортного оборудования 100G и неожиданного роста продаж трансиверов для антенно-фидерные устройств для базовых станций 4G.

Продажи оптических компонентов вырастут в 2014 году. При этом в 1 квартале 2014 года рынок сократился на 1%, однако вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Более низкие показатели обусловлены снижением цен на телекоммуникационное оборудование. Ожидается, что будет расти спрос на когерентные технологии для 100G-сетей, трансиверы 10 и 40G и трансиверы для антенно-фидерных устройств.

Трафик продолжает расти рекордными темпами и высокоскоростная оптика, применяемая для новых приложений, будет способствовать дальнейшему росту рынка. 1 квартал 2014 года стал уже четвертом кварталом подряд, демонстрирующим рост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегмент оптических компонентов, который включает в себя компоненты для магистральных и городских сетей, по-прежнему остается крупнейшим сегментом, и, согласно прогнозам, к 2019 году вырастет до $7 млрд в 2019 году со среднегодовым темпом роста 11%.

Спрос на компоненты и модули для сетей 100G является основным драйвером роста рынка. Аналитики Ovum считают, что спрос на подключаемые когерентные трансиверы будет высоким и в 2015 году. Низкий в 2013 году спрос на перестраиваемые мультиплексоры (ROADM) и усилители сохранится и в 2014 году. Тем не менее ожидается, что в 2015 году объем отгрузок мультиплексоров с поддержкой технологий Directionless, Colorless и Contentionless будет расти. Также ожидается рост продаж рамановских усилителей, предназначенных для поддержки канальной скорости за пределами 100G, особенно в конце прогнозного периода.

Сегмент передачи данных будет самым быстрорастущим, достигнув к 2019 году объема $4,2 млрд (16% CAGR). В ранние годы рынок расширялся за счет спроса на 10/40G компоненты, в настоящее время растет за счет спроса на оборудование для 100G благодаря доступности серверных портов, поддерживающих скорость передачи данных больше чем 10G.

Рынок оптических сетевых узлов (CATV, FTTx and трансиверы для антенно-фиберных устройств) будет снижаться ежегодно на 2% до $1,1 млрд. в 2019 году. Снижение будет определяться спросом на FTTx, где объемы почти постоянные в течение всего отчетного периода, однако снижение цен, по прогнозам, потянет выручку вниз.

Дэрил Иннисс (Daryl Inniss), руководитель практики телекоммуникационных компонентов Ovum, считает, что вендоры имеют все основания с оптимизмом смотреть на 2014 и последующие годы. Аналитическая компания прогнозирует, что спрос на компоненты для сетей 100G будет стимулировать увеличение отгрузок в 2015 году. Также многое ожидается от разработчиков множественных компонентов для встраиваемой оптику 100G DWDM.

Широкие возможности открываются также в сегменте высокоскоростных межсоединений для центров обработки данных. Хотя рынок показал незначительное снижение в 1 квартале 2014 года, отчасти благодаря годовому снижению цен на телекоммуникационное оборудование, он вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ovum прогнозирует, что рынок оптических систем вырастет на 8% в 2014 году, благодаря двукратному ежегодному росту трафика и спросе на инфраструктуру, необходимую для облачных сервисов.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: аутсорсинг, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга