Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n170285/


     
 

«Ростелеком» представил участникам гражданского форума Селигер инновационный проект «Электронная школа будущего»

22.08.2014 08:09
«Ростелеком» принял участие в работе Гражданского форума «Селигер 2014» с инновационным проектом «Электронная школа будущего» и продемонстрировал возможности интерактивного класса, позволяющего организовать обучение с применением электронного контента. Свой проект компания представила в рамках смены «Учитель будущего».

Основой комплексного решения проекта «Электронная школа будущего» является сервис информатизации образовательного процесса, разработанный «Ростелеком» на базе Национальной облачной платформы, позволяющий получить доступ к общей информации и документации об организации процесса обучения, а также к услугам «электронный дневник», «электронный журнал», он-лайн оформлению заявлений на зачисление в образовательное учреждение и другим возможностям. «Ростелеком» в рамках данного проекта выступил системным интегратором, объединив существующие учебные и технологические модули в единую инфокоммуникационную систему на базе собственной телекоммуникационной инфраструктуры.

Материалы, необходимые в процессе получения образования – учебники, пособия, тесты, лабораторные работы, переведены в электронный вид и хранятся на защищенных серверах, расположенных на территории России. Воспользоваться интерактивными версиями популярных учебных пособий, изданных крупнейшими издательствами России и рекомендованных Министерством образования и науки, позволяет федеральная платформа для распространения электронных учебников «Дай 5!», разработанная в партнерстве с компанией «Орфограф».

Все учебники созданы для использования на переносных устройствах - планшетных компьютерах. Электронная версия, в отличие от бумажной, содержит видео-, аудио- фрагменты, интерактивные карты, задания, модели, тесты и задания с возможностью обмена информацией между участниками процесса обучения. Учебник можно обновлять и дополнять, создавать заметки и хранить дополнительные материалы.

«Участие в смене «Учитель будущего» Гражданского форума «Селигер 2014», для «Ростелекома» это возможность представить свои инновационные решения в области информатизации образования и получить обратную связь от большого числа современных молодых учителей со всей страны, - отметил начальник отдела разработки пакетных предложений ОАО «Ростелеком» Яков Менделеев. - Мы надеемся, что преподаватели, посетившие сессию «Учитель будущего» станут адептами наших технологий в своих учебных заведениях».

Для участников смены был организован показательный урок, наглядно демонстрирующий основные принципы организации и преимущества интерактивного класса.

В мероприятиях смены «Учитель будущего» и форума «Селигер» приняли участие представители руководства Министерства образования и науки РФ, Рособрнадзора, Министерства культуры РФ. Молодые педагоги представили свои проекты по различным направлениям на специально организованной выставке.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web