rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Николай Никифоров провел встречу с генеральным секретарем Международного союза электросвязи Хамадуном Туре

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров провел встречу с генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ) Хамадуном Туре в рамках его официального визита в Москву. В составе зарубежной делегации также присутствовал генеральный директор Агентства регулирования сферы связи Республики Мали Шогуэль Маига. Стороны обсудили перспективы международного сотрудничества в сфере информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

По сообщению пресс-службы Минкомсвязи, на открытии встречи глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил высокую значимость работы Хамадуна Туре на посту руководителя МСЭ: «Ваше лидерство в Международном союзе электросвязи за последние годы позволило выстроить системную работу в этой организации и в самых сложных ситуациях выходить с компромиссными решениями». 

Николай Никифоров сообщил, что Россия активно развивает собственные ИКТ-проекты. «В феврале этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует доступ к широкополосному интернету в населенных пунктах с числом жителей от 250 человек. Сейчас для реализации этого закона в нашей стране начинается одна из самых масштабных в мире строек, в рамках которой будет проложено около 200 тысяч километров оптоволоконных каналов связи. Мы рассчитываем, что количество пользователей интернета вырастет на 30 миллионов человек, что создаст дополнительно до 2 миллионов рабочих мест. Это — возможности для развития малого бизнеса, для становления эффективной системы госуслуг. Видим серьезную перспективу повышения ВВП в результате реализации этого проекта», — сказал Николай Никифоров. Он добавил, что Россия также делает серьезную ставку на развитие сетей четвертого поколения LTE, которые сейчас развиваются в нашей стране опережающими темпами. 

Министр отметил, что сейчас чрезвычайно важной стала тема информационной безопасности международного сообщества: «Все страны мира должны задумываться о своем цифровом суверенитете. В ближайшие 3-5 лет мир ждет переосмысление того, как воспринимаются информационные технологии и нам предстоит решить, как развиваться дальше. В настоящий момент не видим другой организации, кроме Международного союза электросвязи, которая могла бы это сделать». 

Министр отметил, что наша страна намерена развивать экспортную составляющую отечественных высокотехнологичных отраслей: «Россия планирует усилить свою экспортоориентированность, занимать более активную позицию на рынках зарубежных стран. Это касается программных продуктов, интернет-сервисов, спутниковой связи».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: Николай Никифоров, минсвязи, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга