rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

LETA завершила первый в атомной отрасли России проект по приведению АСЗИ к соответствию требованиям «Росатома» по информационной безопасности

Компания LETA, один из лидеров рынка информационной безопасности в России, сообщает о завершении проекта по приведению автоматизированной системы в защищенном исполнении (АСЗИ) Ангарского электролизного химического комбината (далее - АЭХК) к соответствию требованиям по информационной безопасности Госкорпорации «Росатом». Стоит отметить, что АЭХК стал первым предприятием атомной промышленности России, АСЗИ которого полностью отвечает требованиям отраслевого стандарта по информационной безопасности Госкорпорации «Росатом».

Для обеспечения эффективной и безопасной сетевой обработки информации на предприятии и взаимодействия между предприятиями Госкорпорации «Росатом» в 2012 году были разработаны отраслевые требования по информационной безопасности, обязательные для выполнения всеми организациями, входящими в структуру ГК «Росатом», а также их дочерними и зависимыми обществами.

АЭХК был выбран одной из пилотных площадок по внедрению отраслевого стандарта информационной безопасности. Благодаря эффективной совместной работе специалистов компании LETA и сотрудников комбината именно здесь впервые в атомной промышленности России удалось реализовать проект подобного масштаба в достаточно сжатые сроки. Важно отметить, что на других предприятиях, в том числе и раньше начавших процесс подготовки и перехода на отраслевой стандарт, пока еще не закончено построение систем защиты информации, отвечающих требованиям «Росатома».

Перед специалистами компании LETA стояли задачи проектирования системы обеспечения информационной безопасности (СОИБ) комбината, поставки и внедрения средств защиты информации, а также аттестации построенной СОИБ на соответствие требованиям безопасности информации по классу защищенности 1Г в соответствии с требованиями ФСТЭК России.

Работа над проектом продолжалась шесть месяцев и состояла из четырех этапов. На начальной стадии осуществлялась актуализация перечня угроз для информационных систем предприятия и техническое проектирование СОИБ. Разработанный технический проект прошел тщательное согласование в Департаменте защиты государственной тайны и информации ГК «Росатом». Затем было проведено внедрение всех подсистем СОИБ – межсетевого экранирования, защиты каналов связи, антивирусной защиты, обнаружения утечек конфиденциальной информации, анализа защищенности, мониторинга событий информационной безопасности и защиты рабочих станций от несанкционированного доступа. После окончания работ по внедрению были проведены приемочные испытания, продемонстрировавшие корректное функционирование всех подсистем в соответствии с разработанным техническим проектом. На следующем этапе специалисты LETA подготовили комплект документов, необходимых для представления АСЗИ комбината к аттестации на соответствие требованиям безопасности информации по классу защищенности 1Г, которая стала заключительным этапом работы над проектом.

«Совершенствование системы информационной безопасности, ее приведение в соответствие требованиям регуляторов и отраслевым стандартам Госкорпорации «Росатом» является для нас одной из приоритетных задач, – говорит представитель ОАО «АЭХК». – Определяющим фактором при выборе подрядчика для работы над проектом стало наличие у экспертов LETA соответствующих компетенций, опыта успешной реализации проектов на предприятиях атомной отрасли, и результаты проекта показали, что мы не ошиблись с выбором». 

«Вопросы информационной безопасности в атомной отрасли, по сути, являются вопросами ядерной безопасности, поэтому задачи по выполнению требований руководящих документов «Росатома» и регуляторов в области защиты информации приобретают особое значение, – говорит Александр Малявкин, генеральный директор LETA. – Реализованный нами в Ангарске проект стал продолжением нашего сотрудничества со структурами Госкорпорации «Росатом» и первым проектом в атомной промышленности России по полному приведению информационной системы предприятия в соответствие отраслевому стандарту. Хотелось бы отметить, что успешное решение непростой задачи по внедрению требований отраслевого стандарта стало возможным благодаря эффективной совместной работе экспертов нашей компании и сотрудников АЭХК».

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность информационных систем обеспечение безопасности, безопасность, системы безопасности

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга