rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ПК «Avanpost 4.0» интегрирован с удостоверяющим центром Валидата

Компания Аванпост – ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) – объявляет о выпуске модуля сопряжения (коннектора) программного комплекса (ПК) «Avanpost 4.0» с удостоверяющим центром (УЦ) Валидата. Коннектор встраивается в подсистему работы с открытыми ключами (PKI) ПК «Avanpost 4.0» и позволяет выпускать, обновлять и отзывать сертификаты указанного УЦ. При этом сертификаты УЦ Валидата могут применяться в модуле SSO (однократная аутентификация в прикладном и инфраструктурном ПО) ПК «Avanpost 4.0».

Новый коннектор представляет особый интерес для организаций – госструктур и банков, – имеющих юридически значимый документооборот с ЦБ РФ.

Особо подчеркнем, что изначально инфраструктура работы с открытыми ключами УЦ Валидата не позволяла выпускать, отзывать и обновлять сертификаты с помощью стороннего ПО. Соответственно, создание нового коннектора потребовало значительной совместной работы специалистов компаний Аванпост и «Валидата». Теперь работа в ПК «Avanpost 4.0» работа с УЦ Валидата организована точно так же, как и с другими поддерживаемыми УЦ – через пользовательский интерфейс консоли администратора безопасности. Здесь администратор формирует запрос на необходимые действия с сертификатами, получает уведомления об одобрении и отклонении запросов удостоверяющим центром, а также устанавливает выпущенные сертификаты на ключевые носители. Кроме того, администратор, создавший запрос, получает по электронной почте уведомления о прохождении этапов обработки последнего в УЦ. Отметим, что выпуск ключей с помощью модуля Avanpost PKI значительно менее трудоемок, нежели использование стандартных средств УЦ. При этом в ПК «Avanpost 4.0» рабочий процесс и отдельные процедуры полностью унифицированы как для различных УЦ, так и для допустимых действий с сертификатами. Всё это существенно снижает нагрузку на персонал, упрощает обучение и способствует унификации документооборота организации.

Создание коннектора к УЦ Валидата – важный шаг в реализации программы по интеграции ПК «Avanpost 4.0» с наиболее популярными на российском рынке удостоверяющими центрами. Напомним, что сегодня в число поддерживаемых УЦ, наряду с УЦ Валидата, входят также: КриптоПро, RSA Keon, NotaryPRO, Microsoft и CheckPoint. Хотя УЦ Валидата не столь широко распространен, как другие УЦ, его поддержка в зрелой полностью российской ИТ-системе, объединяющей функции PKI, SSO и IDM, исключительно важна для целого ряда российских организаций, тесно взаимодействующих с ЦБ РФ.

Успех проекта интеграции продуктов компаний Аванпост и «Валидата» свидетельствует о универсальности модуля PKI и проработанности интеграционной инфраструктуры ПК «Avanpost 4.0». Отметим также, что создание в рамках этого проекта технологии сопряжения УЦ Валидата открывает возможности успешного решения интеграционных задач и для других российских разработчиков инфраструктурного ПО для управления открытыми ключами.

Редактор раздела: Александр Авдеенко (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность, сетевая безопасность, системы безопасности, защита персональных данных, персональные данные

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга