rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

RIW стал Interactive

10 октября 2014 года в пресс-центре ИТАР-ТАСС прошла презентация нового формата RIW’2014, а также подведение первых итогов работы Медиа-коммуникационного Союза (МКС), созданного в марте 2014 года. Объединение Интернета и медиа коммуникационной отрасли вокруг нескольких ведущих отраслевых мероприятий дополнится «софтовой» частью. В этом году RIW’2014 расширился в том числе за счет включения выставки Softool. В следующем году РАЭК обеспечит деловую часть программы выставки «Связь-экспом».

C этого года RIW будет называться «Российской интерактивной неделей» (Russian Interactive Week). RIW’2014 в рамках нового формата впервые высупит площадкой, которая объединит профессионалов сразу трех отраслей – телекоммуникаций, медиа и интернета. По словам директора РАЭК Сергея Плуготаренко, сегодня три отрасли тесно связаны между собой, и друг без друга существовать не могут. Организатором RIW’2014 вместе с Ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) выступил Медиа-Коммуникационный Союз.

Дмитрий Багдасарян, председатель правления МКС, анонсировал возобновление приема новых членов союза после взятой паузы. Что касается результатов работы МКС, то за прошедший период в структуре союза были созданы три ключевых комитета. Комитет по стратегии и маркетингу за последние шесть месяцев разработал стратегию развития отрасли сроком на 10 лет.

Правовой комитет выполнил сложную задачу, посадив за один стол переговоров представителей медиа- и телекоммуникационных компаний, а также согласовав список имеющихся расхождений. На этой неделе комитетом была завершена работа над редакцией правил, а также оговорены компромиссы по всем спорным позициям. Теперь эти предложения будут предоставлены регулятору.  Также новый комитет занимается пояснением вопросов, связанных с законодательной базой.

Комитет по контенту решает задачу по структурированию рынка и созданию классификатора тех возможностей технологий и услуг, которые могут быть между игроками рынка. Часть этой работы вошла в стратегию, которая будет предоставлена на RIW’2014.

«Мы очень близко подошли к тому, чтобы создать национальную базу по измерению рейтингов качества телеканалов платного ТВ, чтобы облегчить взаимоотношения между собой внутри рынка. Потому что мы прекрасно понимаем, что много взаимоотношений построено на субъективных принципах. Мы в рамках комитета по контенту создаем прозрачную критериальную базу, которая облегчит работу вещателей и политику операторов при формировании пакетов. Мы считаем, что на этом рынка можно создать более прозрачные взаимоотношения», — пояснил Дмитрий Багдасарян.

По словам Светланы Шамзон, вице-президента ТТК, Медиа-коммуникационный Союз пришел на площадку RIW, потому что RIW — это Интернет: «Это то, через что все наши потребители воспринимают все остальное. В рамках стратегии мы рассматриваем то, как наша отрасль будет развиваться в течение 10 лет. Надо предотвратить все факторы, которые могут остановить развитие отрасли. На том промежутке, который рассматривает стратегия, уровень проникновения достигнет более 80%».

Директор Координационного центра Андрей Колесников отметил, что объединение телекома, интернета и медиа является историческим событием: «Споры о том, кто кому должен платить - интернет-площадки операторам или наоборот - идет практически с самого появления интернета. Отрасли всегда стимулировали друг друга к развитию: например, тяжелый контент в свое время стал главным драйвером роста и распространения  широкополосного доступа. И объединение трех отраслей, их готовность к сотрудничеству и дальнейшему совместному развитию является большим шагом вперед для всей индустрии. Это будет выгодно всем - и операторам, и производителям контента, и потребителям».

Также Андрей Колесников анонсировал проект по созданию детского Интернета, поддерживаемый Координационным центром и РАЭК.

Выставка Softool в этом году пройдет в одно время и на одной площадке с RIW 2014. Соглашение было подписано 1 октября 2014 г. Согласно информации организаторов, объединенная экспозиция выставок RIW и Softool составит более 10 000 кв.м., а «насыщенная деловая программа – как прикладная, так и стратегическая - позволит профессионалам IT, медиа и коммуникационной отраслей обменяться опытом и новыми идеями».

Весной в мае будет новый формат «Связь-экспоком». РАЭК занимается контентной и конференциальной частью.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: интернет, широкополосный доступ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга