Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n173472/


     
 

Представители регионов, компаний и университетов подписывают перспективные соглашения на Форуме и Выставке «Открытые инновации» в Москве

15.10.2014 09:01
Важной частью деловой программы III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» и Выставки Open Innovations Expo 2014 является подписание соглашений о сотрудничестве между компаниями, институтами развития, региональными властями, университетами и зарубежными партнерами. С каждым годом «Открытые инновации» становятся все более авторитетной площадкой для заключения договоров.

Первым соглашением, подписанным на Форуме «Открытые инновации» в 2014 году, стал договор о сотрудничестве в области развития инновационной инфраструктуры на базе Технополиса «Москва», заключенное Правительством Москвы и ОАО «РОСНАНО». Соглашение, предусматривающее развитие инфраструктуры Технополиса, привлечение инвестиций в высокотехнологичные производства, мероприятия по импортозамещению, тиражирование положительного опыта Технополиса на другие промышленные объекты столицы, подписали мэр Москвы Сергей Собянин и Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. 

Соглашение о взаимодействии в области организации работы сотрудников в режиме удаленного доступа подписали ОАО «Аэрофлот» и МГТУ ГА. «Закон об удаленной работе был принят полтора года назад. «Аэрофлот» первой из крупных компаний решил заняться внедрением этой практики», - отметил советник генерального директора «Аэрофлота» по инновационному развитию Андрей Полозов-Яблонский. – «В нашей компании на удаленную работу можно перевести от 2,5 до 3,5 тысяч человек из работающих у нас 15 тысяч сотрудников». По словам ректора МГТУ ГА Бориса Елисеева, у ВУЗа давние партнерские связи с крупнейшей российской авиакомпанией. «Надеюсь, сегодняшний договор откроет новую страницу в нашем сотрудничестве с «Аэрофлотом», - заключил Борис Елисеев и уточнил, что в рамках соглашения специалисты МГТУ ГА займутся решением вопросов, связанных с безопасностью и контролем – важнейшими аспектами деятельности авиаперевозчика. 

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров подписали на Форуме «Открытые инновации» договор о партнерстве. По словам Игоря Комарова, соглашение между Фондом «Сколково» и ОРКК «ускорит процесс внедрения инноваций в такой высокотехнологичной сфере, как ракетно-космическая промышленность». «Мне очень хотелось бы верить, что практическая реализация соглашения, которое мы сегодня подписываем, будет свидетельством того, как частный бизнес - и особенно инновационный бизнес - может эффективно участвовать в решении задач ракетно-космической отрасли. Практически все кластеры, которые присутствуют в Фонде «Сколково», могут найти применение в реализации программ, реализуемых Объединенной ракетно-космической корпорацией», - подчеркнул президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. 

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, правительство Ростовской области и Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону) в рамках деловой программы Форума «Открытые инновации» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. «Ростовская область - очень мощный и инновационно активный регион. Мы надеемся, что благодаря этому соглашению наше присутствие в области значительно увеличится. Еще больше молодых ученых-инноваторов придут в Фонд со своими заявками, и мы сможем оказать существенное влияние на состояние экономики региона», - сказал глава Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков. По словам ректора Южного федерального университета Марины Боровской, ВУЗ в рамках подписанного соглашения хотел бы выступить методическим центром. «Мы надеемся на поддержку фонда. Для нас очень важно это соглашение», - сказала Марина Боровская. Как отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев, Фонд и раньше работал в регионе. «Мы надеемся на то, что соглашение позволит нам активизировать сотрудничество с Фондом и получить безвозвратные средства на развитие наших инновационных предприятий», - отметил глава Ростовской области Василий Голубев. 

14 октября на площадке Форума «Открытые инновации» состоялось подписание первого на российском фармацевтическом рынке соглашения о сотрудничестве между национальным производителем вакцин ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России и государственной компанией China National Biotec Group Limited («Чайна Нэшнл Биотек Груп Лимитед»). С российской стороны соглашение подписал генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин, с китайской стороны – первый вице-президент государственной компании China Biotec Куи Ксюанлин. Соглашение подразумевает создание условий для стратегического и технического сотрудничества в области производства биофармацевтической продукции. «Это стратегическое партнерство позволит на первом этапе обеспечить нашу страну качественными вакцинами, которые не производятся в России, а в дальнейшем осуществить трансфер технологий их производства. Китайская сторона, в свою очередь, заинтересована в изучении потенциала организации у себя производства препаратов бактериофагов и совместных разработках в области препаратов плазмы крови», - сказал генеральный директор НПО «Микроген» Петр Каныгин. 

О сотрудничестве и взаимодействии на Форуме «Открытые инновации» договорились Технопарк «Сколково» и ведущий технопарк Китая Tusholdings Co. Ltd. «Мы придаем сотрудничеству с китайскими коллегами очень большое значение. Надеемся, что это соглашение станет важным шагом в истории нашего сотрудничества и хотим прийти к практическим результатам. Цель этого соглашения – выработать конкретные шаги по стратегическому сотрудничеству в области науки, технологий и инноваций», - отметил генеральный директор Технопарка «Сколково» Ренат Батыров. Президент Tusholding Ван Цзиу в свою очередь сказал, что придает огромное значение сотрудничеству с технопарком «Сколково». «Сегодняшнее соглашение станет первым шагом на пути сотрудничества между нашими организациями», - подчеркнул Ван Цзиу.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web