rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Неофлекс» ― партнер форума «Вся банковская автоматизация»

Завершился I Международный форум «Вся банковская автоматизация», собравший 15―16 октября 2014 г. в московском ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне лучших специалистов отрасли.

Эксперты «Неофлекс» и клиенты компании приняли активное участие в форуме. Было представлено несколько бизнес-кейсов проектов: в РН Банке, входящем в Альянс Рено-Ниссан, банке «Ренессанс Кредит», Восточном экспресс банке и др. Большой интерес и множество вопросов вызвало выступление Евгения Жучкова, начальника управления информационных технологий РН Банка, рассказавшего об успешном стартапе розничного бизнеса автобанка в России, в частности, о построении компанией «Неофлекс» кредитного конвейера по автокредитованию, который является для банка стержневым решением, и предназначен для использования во всех дилерских центрах и точках продаж автомобилей. Коллег из других финансовых институтов интересовало, прежде всего, в чем секрет успеха этого сложного масштабного проекта, и как лучше организовать его ведение, на какие этапы его разбить и в какие сроки он может быть выполнен. «В 2014 году РН Банк завершил развертывание на всю сеть дилеров Альянса Рено-Ниссан в России. Мы изучили IT-опыт многих банков, и, исходя из него, выбирали поставщиков IT-решений. Описывая сегодняшний ритейл-ландшафт банка крупными мазками, особо выделю программный комплекс Neoflex FrontOffice, являющийся основой созданного розничного бизнеса по автокредитованию, систему принятия решения и систему управления проблемными активами, которые помогли внедрить специалисты «Неофлекс». Часть ландшафта составляют корпоративные, собственные решения и продукты других вендеров. В результате внедрения этих систем мы запустили ритейл-проект, вывели на рынок розничные продукты, и предлагаем сегодня кредиты на автомобили марок «Рено» и «Ниссан» нашим клиентам», ― сказал Евгений.

В банке «Ренессанс Кредит» компанией «Неофлекс» была проведена интеграция интернет-банка на гибридной шине. Наряду с уже функционировавшим решением IBM WebSphere ESB в ней участвует новый программно-аппаратный комплекс IBM WebSphere DataPower SOA Appliances XI52. «Такая комбинация обеспечивает безопасную, высокоскоростную связь с системами банка, ― считает Иван Шкварун, заместитель директора направления SOA компании «Неофлекс». ― При 5000 одновременных соединений, 40 запросах в секунду, на один запрос уходит менее 1 мс».

Сегодня на первый план для многих кредитных учреждений выходит возможность управления эффективностью, рисками и качеством кредитного портфеля. Такая возможность, благодаря сотрудничеству с компанией «Неофлекс», появилась у Восточного экспресс банка, который для решения задачи пересмотра лимитов по кредитным картам применяет систему управления бизнес-правилами. Антон Лазебный, руководитель бизнес-направления «Управление рисками» компании «Неофлекс», подчеркнул в своем выступлении важность использования финансовыми организациями современных систем для управления розничным кредитным портфелем.

Электронный документооборот с государственными органами ― одна из наиболее популярных тем, актуальность которой связана с постоянными изменениями требований к ЭДО. Являясь экспертом в этой области, «Неофлекс» ведет проекты организации электронного взаимодействия во многих банках. Екатерина Постоюк, руководитель бизнес-направления по автоматизации работы с госорганами компании «Неофлекс», так комментирует в своем докладе «Взаимодействие с госорганами: казнить нельзя помиловать!» ситуацию на рынке, сложившуюся вокруг подключения банков к различным госорганам, и участие «Неофлекс» в ее разрешении: «Линейка Neoflеx Adapters ― сегодня уникальное на рынке явление. И это не громкие слова: она самая широкая, поддерживает все каналы взаимодействия (СМЭВ, канал ЦБ, B2B), и банк может быть уверен, что с ее помощью закроет все задачи электронного документооборота с ведомствами, наиболее актуальными из которых в настоящее время являются ЭДО с ФССП, ФНС (311-П и 365-П), Нотариатом, ФМС и др. Думаю, по мере укрепления тренда электронного взаимодействия меняется взгляд банков на ЭДО и ИТ-системы для автоматизации в пользу специализированных решений, учитывающих все потребности бизнеса».

Василий Кузьмин, руководитель направления Neoflex Reporting компании «Неофлекс», выступил с докладом «Отчетность для Банка России: ставка больше, чем жизнь». По его мнению, система обязательной отчетности должна отвечать нескольким основным требованиям по надежности, оперативности, точности предоставления данных, прозрачности расчетов и удобству управления изменениями: «Во всем мире тренд развития регуляторной отчетности складывается из нескольких факторов: сближения рисковой и финансовой отчетности, усложнения отчетных форм, производства отчетов на ежедневной основе, улучшения качества данных. К тому же разрыв между российскими и международными стандартами постоянно уменьшается, ― полагает Василий. ― Наш подход к автоматизации обязательной отчетности учитывает все эти факторы. «Неофлекс» предлагает банкам единую учетно-аналитическую платформу, поддерживающую 192-Т, актуальные требования регулятора, стандарты Basel III, прогнозный расчет обязательных нормативов, возможность быстрой загрузки изменений и перерасчет «дельты», полную детализацию показателей и управление зависимостями».

Тему автоматизации фронт-офиса, розничного блока предложил участникам одной из секций старший менеджер по развитию бизнеса компании «Неофлекс» Вадим Нисанов. Он рассказал об особенностях внедрения кредитных конвейеров в различных банках, сотрудничающих с «Неофлекс», более подробно остановившись на проектах автоматизации ипотечного кредитования в НОМОС Банке. Акценты на залоговое кредитование были сделаны не случайно. В силу растущей просроченной задолженности населения кредитные организации стали динамичнее продвигать банковские продукты по автокредитованию и ипотеке, т.к. это менее рискованные для банка бизнес-направления. Программный комплекс Neoflex FrontOffice позволяет решать не только эти задачи. Построение кредитных конвейеров на его основе вариативно и зависит от специализации банка и потребностей бизнеса. Вадим сказал, что в сложившейся экономической ситуации также становится крайне важно эффективно управлять рисками. По этой причине комплексные решения «Неофлекс» с использованием инструментов автоматизации рисковых стратегий востребованы рынком.

Ассоциации российских банков и компании «АйФин медиа», организаторам мероприятия, вполне удалось оправдать высокие ожидания профессионалов IT-сферы. Новому бренду с амбициозным названием «Вся банковская автоматизация» уже на старте обеспечено блестящее будущее. На стендах или в качестве делегатов на форуме действительно присутствовал практически весь цвет IT-компаний, представляющих банкам российские и зарубежные продукты, решения и услуги, способствующие повышению эффективности бизнеса. Организаторы заручились поддержкой широкого круга медиа, среди которых и привычные на рынке, и те, кто только начинает расширять тематический спектр публикаций за счет информации об IT-проектах в кредитных учреждениях.

Программа форума была насыщена интересными выступлениями IT-подразделений банков о ландшафтных преобразованиях, осуществленных совместными усилиями с вендорами; докладами специалистов компаний, со своей стороны раскрывающих подробности проектов в финансовых организациях; обсуждением в рамках круглых столов тенденций развития технологий Big Data, информационной безопасности, автоматизации фронт-офиса и т.д.; общением у стендов компаний.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга