rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МГТС обучила интернет-грамотности более трех тысяч пенсионеров Москвы

МГТС подвела трехлетние итоги работы общероссийской программы «Сети все возрасты покорны» в Москве. За время реализации программы в столице около 3500 пожилых москвичей прошли обучение основам ИТ-грамотности и правилам безопасной работы в интернете на курсах МГТС. Только за десять месяцев этого года сотрудники МГТС обучили более одной тысячи пенсионеров. Средний возраст участников – 60 лет, самому возрастному слушателю — 91 год.

Регулярное анкетирование прошедших обучение по программе показывает, что 60% приходят на занятия, чтобы научиться находить необходимую информацию в интернете для развития своих хобби, общаться через интернет с друзьями и родственниками, находящимися в других регионах РФ или за границей, а также завести новых друзей; 30% рассчитывают получить новые навыки необходимые для работы по основной специальности и уйти на пенсию позднее, чем их сверстники; 10% — занять свободное время и найти новое хобби.

За время проведения проекта программа обучения изменялась в зависимости от интересов и потребностей учеников. На начальном этапе пожилые люди получали навыки работы с почтовыми сервисами и порталом государственных услуг, учились оплачивать коммунальные услуги через интернет, искать необходимую информацию с помощью поисковых систем, а также пользоваться другими полезными сервисами. Учитывая интересы обучаемых и новые тенденции в развитии интернет-технологий, МГТС неоднократно обновляла программу, добавляя в нее новые разделы, такие как: регистрация и общение в социальных сетях, работа с мессенджерами и онлайн-банкингом, общение с помощью видеозвонков. В этом году пожилые люди проявляли особый интерес и задавали вопросы лекторам по использованию программ для просмотра фото и видеофайлов и их обработке, по установке компьютерных игр и обучению игры в них.

Для того чтобы обучить всех желающих, в 2014 году Группа МТС заключила соглашение с Московским городским библиотечным центром (МГБЦ), что позволило увеличить количество учебных площадок за счет муниципальных библиотек. За девять месяцев текущего года в библиотечных классах специалисты МГТС обучили более 400 человек старшего возраста.

«Сейчас в России проводится масштабная программа по информатизации всех сфер жизни населения, поэтому процесс обучения пожилых людей интернет-грамотности, использованию современных технологий связи в повседневной жизни приобретает важнейшее значение. МГТС как социально-ответственная компания применяет свои знания и компетенции для того, чтобы научить людей старшего возраста безопасно и системно использовать самые современные услуги связи, делая жизнь более комфортной», — отметила начальник управления по связям с общественностью МГТС Татьяна Мартьянова.

Напомним, что проект инициирован Группой МТС с целью популяризации современных информационно-коммуникационных технологий и полезных онлайн-сервисов среди людей старшего возраста (50 плюс). МГТС развивает проект «Сети все возрасты покорны» в столице начиная с октября 2012 года. В рамках проекта МГТС организует работу тренеров и волонтеров, предоставляет программу занятий, специально разработанную для пожилых людей и возможность льготного подключения к интернет-доступу по технологии GPON.

Редактор раздела: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Кадры

Ключевые слова: мгтс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга